Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лучи света в тёмной комнате коррупции

Брифинг по вопросам противодействия коррупции прошёл в муниципалитете. Журналис-ты задавали прямые вопросы и получали развёрнутые ответы. Три газеты, две телекомпании в международный день борьбы с коррупцией провели работу на своём, информационном, фронте. Узнали сами и рассказали бугульминцам о реализации мер по искоренению всемирного зла.

– В комиссии по противодействию коррупции – 22 человека, третья часть – представители общес-твенности, – начал брифинг Линар Закиров, глава Бугульминского района. – Мы предельно открыты для широкой аудитории. Протоколы всех заседаний размещаются на Интернет-портале района. В том числе и данные
рес
публиканского мониторинга, согласно которому 20 процентов опрошенных респондентов указали коррупцию, как одну из
проблем района.

«Бугульминская газета»: Почему идёт такое разночтение: республиканский мониторинг показывает, что уровень коррупции высок, а выявляемость преступлений с этой составляющей не слишком?

– Бугульминцы, обладая новейшими информационными методами, стали всё чаще обращаться в госорганы и указывать на
нарушения в той или иной сфере. Нужно сказать им «спасибо» за такую активность, – обратился Линар Закиров. – Правоохранительными органами в 2016 году тоже были выявлены нарушения закона: вынесено 82 представления, 76 должностных лиц привлечены  к дисциплинарной ответственности, возбуждено одно дело об административном правонарушении, судом рассмотрено 17 уголовных дел коррупционной направленнос-ти в отношении 18 лиц.

По мнению населения, в отрицательной тройке лидеров – сотрудники ГИБДД, врачи, преподаватели вузов. Но в последние десять лет идёт тенденция к снижению уровня коррупции.

– Мы провели анализ по выявлению нарушений и расследованию дел коррупционной направленнос-ти за 11 месяцев этого года. Надо сказать, что накал борьбы не снижается, – доложил Валерий Кузьмин, прокурор Бугульмы. – Если сравнивать с прошлым годом, то работа заметно активизировалась, что отвечает складывающейся ситуации. 17 уголовных дел – немало. Два ещё находятся на рас-
смот
рении, по 15 – вынесены приговоры. А год не закончился.  Есть ряд материалов, исход которых будет известен позже и размещён в СМИ. В прошлом году рассмотрены всего четыре дела.

– По эффективности деятельности ОВД респуб-лики наш отдел занимает второе место по выявляемости преступлений антикоррупционной направленности, – дополнил Ринат Билалов, начальник отдела МВД России по Бугульминскому району.

РЕН-ТВ: Кто в Бугульме чаще всего совершает коррупционные преступления?

– Однозначно высказаться об усреднённом типе лица невозможно, – ответил прокурор. – Каждое преступление индивидуально, но есть и определённые схожие черты. К ним относятся – наделение властными полномочиями, корыстный мотив. За 2016 год преступления выявлены в структурах исполкома, дошкольного, дополнительного, высшего образования.

«Бугульма авазы»: Каков порядок обращения граждан по фактам коррупции и сколько было таких обращений?

– Бугульминцы могут сообщить об этом письменно через обычную почту и ящики доверия, установленные в мэрии и на главпочтамте. Работают телефоны «горячей линии» 4-66-74 ( муниципалитет) и 6-77-67(прокуратура). Каждый четверг осуществляется личный приём в общественной приёмной муниципалитета. Можно прислать письмо на электронную почту bugulma@tatar.ru

Все обращения рассматриваются, – рассказала Ольга Гафиятуллина, помощник главы района по противодействию коррупции. – В 2016 году подобных обращений не поступало. Это подтверждает данные мониторинга, когда 92 процента опрошенных заявили, что попав в коррупционную ситуацию, об этом никуда не сообщили. Но в 2015 году телефон доверия сработал по своему назначению. В результате были приняты меры наказания.

МТВ-51: Социсследование утверждает, что самые коррумпированные сферы – здравоохранение, образование, госавтоинспекция. Как изменить мнение народа в вашу пользу?

– В соответствии с Конституцией РФ медицинская помощь оказывается бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых средств и других поступлений. Объёмы медицинской помощи обозначены в программе госгарантий. Но есть и Постановление о платных медуслугах. И наши учреждения здравоохранения их оказывают. Иногда люди путают платную услугу с проявлениями коррупции, – рассказал Владимир Гуров, главный врач «Бугульминской ЦРБ». – У нас работает телефон «горячей линии». Звонки по нему были, но не коррупционной направленности. Постоянно работаем с информацией, которая размещается в социальных сетях. Хотя она не официальная, но обязательно просматривается и принимаются соответствующие меры. Считаю всё должно быть открыто. Потому что уборку нужно сделать только там, где светло. В темноте грязь можно только размазать.

– Согласно данному мониторингу коррумпированность учителей и директоров школ стоит на 12-м месте. Но не всегда соцопрос находит подтверждение в фактах, – вышла на защиту педагогов Валентина Кульбеда, начальник управления образованием исполкома района. – Уже семь лет идёт независимая оценка знаний в виде ЕГЭ, ГИА. И она перекрыла коррупционную лазейку. Раньше коробка конфет могла поднять балл ученика, теперь – нет.

Никто насильно не заставляет родителей нести деньги на улучшение материально-технической базы школ. Сейчас работает добровольная республиканская акция «Помоги своей школе». Действительно, без помощи родителей и общес-твенности некоторые моменты в школах решаться не могут.

– В отношении госавтоинспекции хочу сказать, что на всех машинах имеются видеорегистраторы, которые фиксируют действия сотрудников ГИБДД, – продолжил Ринат Билалов. – Телефоны доверия также в открытом доступе. У всех стражей дорог есть жетоны с номерами. Всё открыто. В этом году были зафиксированы восемь обращений от граждан с сообщениями о коррупции. Ни один факт не подтвердился.

«Информ-Курьер»:  Какое наказание предусмотрено в отношении людей, дающих взятку, и каков порядок действий в случае вымогательства?

– За дачу взятки наказание различное – от штрафа до лишения свободы в зависимости от тяжести преступления, – разъяснил Наиль Хаертдинов, председатель Бугульминского городского суда. –  Приведу пример. Недавно был осуждён гражданин, который предлагал сотруднику полиции тысячу рублей, чтобы тот не составлял протокол на выдворение иностранца за пределы России. В результате было заведено уголовное дело и вынесен приговор. Гражданин выплатил 30 тысяч рублей.

– Относительно порядка обращения могу сказать, что есть телефоны доверия 6-84-89, 8-917-222-16-45. Звоните, мы всегда принимаем информацию к сведению. В случае подтверждения факта человек понесёт законное наказание, – заверил Ринат Билалов.

РЕН-ТВ: Какое было самое громкое из раскрытых коррупционных дел?  

– Уголовное дело, имеющее наибольший общественный резонанс, было в отношении бывшего директора БФ КНИТУ, который передал сотруднику ОБЭП в качестве взятки 100 тысяч рублей, – ответил прокурор.

"Бугульминская газета": Может ли слишком активная антикоррупционная работа с молодёжью стать причиной отторжения, «навязывания в зубах» благого дела?

– Работа должна идти постоянно. Потому что правильную информацию подростки получают именно на классных часах, а не самостоятельно в Интернете, –заверил Александр Маслов, директор ГАПОУ «Бугульминский строительно-технический колледж».

"Бугульма авазы": Сколько случаев оценки подарков должностным лицам было в администрации района в этом году?

– На сегодняшний день уведомлений от муниципальных служащих о случаях получения подарков в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей не поступало. Работники исполкома и Совета района знают, какая мера ответственности и наказания последует, так что я уверен, они не берут подарков, – завершил брифинг глава района Линар Закиров.

Юлия ИСМАГИЛОВА

Фото Елены ЛОГИНОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5