Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Листая архивы

В преддверии празднования 100-летнего юбилея «Бугульминской газеты» мы листаем подшивки. В этот раз взяли с полки «Бугульминку» за 1993 год. Жизнь города – на ладони. А мы ведь с вами и забыли, как выстраивались очереди за молоком, что аспирин в аптеках не продавался и смотреть можно было только пару-тройку телеканалов. На страницах родной «районки» разворачивались целые дебаты относительно идеологической направленности. А купить магазин можно было не через электронные торги, когда не знаешь о своём конкуренте ровным счётом ничего, а в прямом смысле с молотка.

9 февраля 1993 года

Телевидение, ты чьё?

В прошлый четверг вечером в кабинете главы администрации собрались бугульминские депутаты Верховного Совета Татарстана, представители демократической общественности города, Татарского общественного центра, Милли Меджлиса, коммунистической организации, молодёжного и патриотического движения, профсоюзов для встречи с администрацией Бугульмы и района, с руководителями бугульминского радио и телевидения, газет «Бугульма авазы» и «Бугульминской газеты».

После приветственного слова главы администрации Б. Захарова, в котором он сделал небольшой анализ текущей экономической и политической жизни Бугульмы, разговор зашёл о местном телевидении и, по сути дела, вокруг этой темы и пошла в дальнейшем беседа.

Представители демократических движений Бугульмы предложили администрации сменить руководителя бугульминского телевидения М. Новикова за проведение откровенной прокоммунистической пропаганды, выступали за передачу телевидения в распоряжение Советов, исходя из того, что финансироваться в дальнейшем это средство массовой информации будет из городского бюджета.

Активисты Татарского общественного центра настаивали на создании татарской редакции телевидения под руководством профессионального журналиста. Они также поддержали предложение демократов о передаче местного телевидения в ведение горрайсовета.

Как в выступлениях представителей демократических движений Бугульмы, так и в выступлениях представителей ТОЦ звучало требование предельно объективной телеинформации.

В дискуссии о местном ТВ приняли участие лидер коммунистов В. Шарамыгин, редактор телевидения В. Изергин, со справкой по этому вопросу выступил руководитель аппарата главы администрации Н. Романов.

Представители профсоюзов затронули на встрече вопросы законотворчества в Верховном Совете Татарстана, представители Милли Меджлиса и ТОЦ коснулись проблем татарской гимназии.

Итоги встречи подвёл глава администрации Б. Захаров.

Валерий САВЕЛЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5