Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Листая архивы

В преддверии празднования 100-летнего юбилея «Бугульминской газеты» мы листаем подшивки. В этот раз взяли с полки «Бугульминку» за 1993 год. Жизнь города – на ладони. А мы ведь с вами и забыли, как выстраивались очереди за молоком, что аспирин в аптеках не продавался и смотреть можно было только пару-тройку телеканалов. На страницах родной «районки» разворачивались целые дебаты относительно идеологической направленности. А купить магазин можно было не через электронные торги, когда не знаешь о своём конкуренте ровным счётом ничего, а в прямом смысле с молотка.

19 января 1993 года

Без сказки не бывает детства

Пройдёт много лет и, вдруг, совершенно неожиданно мы вспомним какой-то эпизод из своего счастливого детства. Как любили с родителями ходить в магазин игрушек и с замирающей душой стояли у прилавка. Глаза разбегались, глядя на изобилие игрушек: ярких, интересных и достаточно доступных. И даже если нам ничего не покупали, уносили из магазина тайные надежды, что мама угадает наше желание и в праздник подарит именно то, что хотелось. Мне кажется, что мы были счастливее наших детей. Хотя бы потому, что во времена нашего детства любая семья могла порадовать ребёнка подарком и в день рождения, и просто в будний день.

Зашла на днях в «Детский мир» и обратила внимание, как молодая мама радовалась покупке. «Смотрите, какие хорошенькие, – говорила она мужу и трёхлетнему сыну. – Сто пятьдесят рубликов».

В руках она держала маленькие невзрачного коричневатого цвета туфельки. А малыш продолжал глазёнками искать что-то ещё. Конечно, он искал то, что нужно ему – привлекательную, красивую игрушку. Но в зале «Детского мира» на стеллажах разместились разноцветные колготки, разумеется, детские – по 167 рубликов. А в отделе школьных принадлежностей на самом видном месте красовались и серебрились пятнадцатитысячные норковые шкурки. Игрушками здесь и не пахло. Под стеклом запылился одинокий зелёный сторублёвый танк, стоивший когда-то копейки.

В другом отделе магазина – изобилие детской одежды. Покупателей почти нет. Пятилетняя девочка, держа двумя пальчиками подол платья 50-го размера, совсем по-взрослому убеждала маму: «Смотри, какой ноский ситчик».

Что вспомнит эта девочка через много лет? Неужели в её детстве уже не будет приятной сказки? А нет сказки и нет детства...

Дежурный обозреватель

Людмила АКИМОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7