Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Линар Закиров проверил готовность Бугульминского района к паводкам

Глава района проинспектировал наиболее опасные территории в городе, в селе Татарское-Дымское, в поселке городского типа Карабаш.

Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров проверил готовность служб к прохождению весеннего паводка. Проинспектировал наиболее опасные территории в городе, в селе Татарское-Дымское, в поселке городского типа Карабаш. Пообщался с жителями и представителями специализированных служб населенных пунктов.

Резкое повышение температуры воздуха может спровоцировать быстрое таяние снега и подтопление. Запасы снега на территории района сейчас приближены к среднегодовым значениям. На полях высота покрова составляет 50-60 сантиметров.

«В феврале-марте осадки выпадали в виде мокрого снега, поэтому в нем содержится много воды. Также под снегом образовалась ледяная корка, которая может препятствовать прохождению талых вод в землю, – отметил Линар Закиров.

На территории Карабаша и в Татарско-Дымском СП в зоне подтопления 139 домов, где проживает 221 человек, среди них пять маломобильных граждан и 25 детей.

Определен алгоритм действий и необходимый состав сил и средств, которые привлекут к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В населенных пунктах проведен подомовой обход граждан, проживающих в зоне подтопления. Для оперативного оповещения и информирования создали группу в мессенджере. В Карабаше при возникновении чрезвычайной ситуации подготовлен пункт временного размещения в Карабашской школе N 1. Предусмотрены горячее питание, медицинский пункт, комната матери и ребенка.

Уже сегодня на представляющих опасность водных объектах начали функционировать круглосуточные посты временного наблюдения для мониторинга уровня воды в них. Проведены работы по очистке водопропускных труб и мостов.

Мониторинг ситуации по весеннему половодью осуществляет единая дежурно-диспетчерская служба Бугульминского района.

«Все риски важно предусмотреть заранее и работать на опережение. Мониторинг ведем постоянно. Угрозы жизни и здоровью людей мы не допустим», — подчеркнул Линар Закиров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7