Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лето в Бугульме красное, водоопасное

С начала года на водоёмах Татарстана погибли 17 человек, в том числе двое детей и один бугульминец. Есть те, кто провалился под лёд, другие утонули в состоянии алкогольного опьянения, третьи просто не умели плавать.

Как сообщил на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций главный госинспектор РТ по маломерным судам И. Насибуллин, в прошлом году за это время утонули 18 человек.

Статистика последних пяти лет обнадёживает: количество погибших на воде татарстанцев снижается. В среднем за год жертвами водной стихии становятся около 150 человек. В прошлом году их было 136, в том числе бугульминец, утонувший в водоёме. Тогда бригада «скорой» доставила мужчину в ЦРБ, где он, не приходя в сознание, скончался.

По количеству трагедий на воде лидируют Казань, Альметьевский и Мамадышский районы. С начала мая на водоёмах республики погибли пять мужчин и один ребенок, зафиксирован один случай спасения. Самым тяжёлым днём оказалось 25 мая: три человека утонули, одного удалось спасти. А за сутки до этого на Волге произошла авария с маломерным судном в Верхнеуслонском районе. Из-за нарушения правил эксплуатации легкомоторная металлическая лодка на полном ходу врезалась в причал. Хозяина госпитализировали, однако на следующий день он скончался в больнице.

По словам И.Насибуллина, основными причинами гибели людей на воде являются купание в состоянии алкогольного опьянения и в неприспособленных для этого местах, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми и неумение плавать.

Несмотря на установившуюся жару, ни на одном из пляжей в республике пока купаться нельзя: специалисты Управления Роспотребнадзора РТ не успели проверить качество воды к началу сезона. А он открывается уже с 1 июня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7