Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Лавровый лист: необычное и полезное применение

Магазинные освежители воздуха быстро убирают лишние запахи, но параллельно могут вызывать аллергические реакции. Такие средства часто обладают специфическим ароматом. Для освежения воздуха можно поджигать в доме лавровый лист. Это средство безопасно, обладает рядом полезных свойств.

Освежающий и целительный эффект листьев лавра был известен еще во времена Древней Греции. Высушенное растение поджигали для наполнения жилища ароматным дымом, после которого оставалось ощущение свежести. Полезные свойства горящей пряности обусловлены высокими концентрациями камфоры, терпенов, органических кислот.

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ:

- Устраняет неприятные запахи в доме.

- Аромат лаврового листа при поджигании действует как легкий анальгетик, способствует расслаблению всего организма. При простудных заболеваниях благотворно влияет на легкие, способствуя отхождению мокроты.

- Действует как благовоние, обладает успокаивающим действием на нервную систему. Под воздействием аромата ощущаются умиротворенность и спокойствие. Поджигать сушеное растение можно с целью устранения бессонницы, снятия психологического напряжения и стресса.

Поджигать ароматную пряность в доме полезно для отпугивания насекомых, в т. ч. комаров и тараканов. Тлеющее растение можно оставить возле гамака на природе или на подоконнике, это избавит от необходимости использования специальных спреев.

Ароматная пряность не только создает атмосферу свежести, но и улучшает энергетический фон в доме. Дым оказывает стимулирующее действие на энергетические центры человеческого организма.

Лавровый лист широко используется для медитаций, способствующих снятию негативного мировоззрения, внутренних блокировок.

ОБРАБОТКА ПОМЕЩЕНИЯ

Чтобы наполнить помещение свежестью и ощутить целебный эффект, достаточно поджигать 2 сухих лавровых листа. Использование влажной пряности бессмысленно, горение будет слабым. Для обработки большого дома можно увеличить количество листьев. Даже при высоких концентрациях лавровый аромат не принесет вреда.

Лучше использовать небольшую огнестойкую емкость (металлическую банку, глиняный сосуд). Нужно оставить горящее растение в комнате на 10 минут. Воздух постепенно наполнится ароматным дымом. Другой вариант – держа в руках емкость, медленно пройти по дому.

Запах не оказывает негативного влияния на детский организм (ВНИМАНИЕ: возможна индивидуальная непереносимость) и животных. Лавровый лист может служить не только пряностью в кулинарии, но и ароматным благовонием для освежения воздуха и укрепления здоровья.

 

СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5