Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Lada 4х4. Дороги есть везде

Можно ли сочетать комфорт легкового автомобиля и возможности армейского вездехода? АвтоВАЗ отвечает на вопрос утвердительно. Проверить на деле проходимость одного из самых известных отечественных автомобилей Lada 4х4 могли посетители открытого тест-драйва, устроенного автоцентром «Интер» в честь 40-летнего юбилея «Нивы». О том, что во время Сабантуя можно будет «прокатиться» на легендарном...

Можно ли сочетать комфорт легкового автомобиля и возможности армейского вездехода? АвтоВАЗ отвечает на вопрос утвердительно. Проверить на деле проходимость одного из самых известных отечественных автомобилей Lada 4х4 могли посетители открытого тест-драйва, устроенного автоцентром «Интер» в честь 40-летнего юбилея «Нивы».

О том, что во время Сабантуя можно будет «прокатиться» на легендарном внедорожнике ВАЗ-2121 знали, наверное, все. Праздник ещё не начался, а жаждущие экстрима уже занимали очередь. Площадка с автомобилями, флаги с фирменной символикой волжского автозавода из года в год неизменно привлекают внимание горожан. Даже если захочешь - мимо не пройдёшь.

Главный герой выездной презентации «Интера» - Lada 4х4 Urban. Автомобиль, унаследовавший все сильные стороны предшественника. Многие до сих пор называют его по старинке «Нива». Уж больно слово хорошее, ласкающее слух. Веет от него раздольем полей и золотом хлебов. В начале 70-х годов его создание лично курировал председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. Автомобиль для села такой, чтобы по пахоте, как по асфальту ехал, был нужен стране. Воплощением идеи занимались АЗЛК, Ижмаш и АвтоВАЗ. У последних задуманное получилось. В 1974 были выпущены первые 15 экспериментальных образцов, а к XXV съезду КПСС, в марте 1976 года, изготовлена вторая партия - ещё 50 машин. Они успешно прошли полный цикл испытаний, в том числе пробег по Уралу и Предуралью. Своим появлением легковая полноприводная «Нива» открыла новую страницу в истории не только отечественных, но и всемирных внедорожников.

Современная Lada 4х4 Urban, унаследовав знакомые очертания, наполнена новым содержанием: бампера из пластика, видоизменённая решётка радиатора, 16-ти дюймовые литые диски, элегантный дизайн салона, кондиционер, эргономичный руль, электрические стеклоподъёмники, зеркала с подогревом, штатная магнитола и качественная шумоизоляция, системы ABS и BAS и множество других деталей наполняют её современным звучанием. Двигатель остался без изменений - привычный 1,7-литровый мотор мощностью 83 л. с. с крутящим моментом в 129 Нм. На городских дорогах Urban развивает максимальную скорость 142 км/ч. Осталась без изменений и коробка передач. Автомобиль по-прежнему полноприводный. Теперь здесь более низкий клиренс, сократившийся приблизительно на 20 мм. Однако данное нововведение можно назвать преимуществом, ибо благодаря ему машина стала более устойчивой на скорости. Стоит заметить, что даже 200 мм внедорожнику хватает для отличной проходимости и регулярных вылазок по бездорожью: бордюры, ямы и горки Lada преодолевает играючи. Убедиться в этом можно было на специальном треке, созданном для открытого тест-драйва. Архитекторы, журналисты, геофизики, фермеры, водители, строители и врачи в этот день получили добрую порцию адреналина и удовольствия, преодолевая полосу препятствий. Не обошёл вниманием автомобиль-юбиляр и мэр города.

- Я отношу себя к категории автолюбителей, поэтому для меня протестировать новый Urban было очень интересно. Ощущения самые хорошие, автомобиль сбалансированный, сделано много доработок, - поделился впечатлениями после заезда Линар Закиров. - Я часто бываю в командировках за границей и вижу: во Франции, Германии, в странах бывшего Советского Союза этих машин очень много, они популярны. Прикоснуться к «легенде» было приятно.

В честь юбилея бренда волжские автостроители выпускают ограниченную серию машин в комплектации «40 Anniversary». Машина будет доступна в комплектации Luxe. Всего будет выпущено 1977 экземпляров (эта цифра означает год начала производства внедорожника). В салоне каждого автомобиля прикреплена табличка с уникальным порядковым номером - от 0001 до 1977. Внедорожник будут выпускать лишь в течение 2017 года. Доступно шесть вариантов цвета. Стать обладателем эксклюзива можно, обратившись к официальному дилеру LADA Автоцентр «ИНТЕР». г. Бугульма, ул. Ягофарова, 87.

Влад Борисов

Фото Дмитрия Архангельского

На правах рекламы

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5