Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Купите кролика!

Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла на территории агропромпарка «Воздвиженский».

Погода в прошедшую субботу любителей солнышка обошла стороной. Мороза не было, но руки без перчаток требовали тепла и старались скорее спрятаться в карманы. Может, по этой или другой причине спешащих за покупками было немного. Испытывая дефицит клиентов и имея массу свободного времени, продавцы охотно вступали в беседу и делились впечатлениями.

Сегодня людей отчего-то мало. Привезли на продажу капусту, – рассказывает продавец Василий. – В прошлую субботу распродали полную Газель (около трёх тонн), а сегодня, сами посмотрите – едва четверть. Мы местные, бугульминские, продаём только хороший товар. Обидно будет уехать без выручки. Время пока есть, будем ждать своего покупателя.

Рядом с капустой выстроились мешки с картофелем и луком, тепличные помидоры соседствуют с хурмой и мандаринами. Без особого ажиотажа идёт торговля мукой. Оглядевшись в поисках волонтёров и не найдя таковых, седой, но ещё крепкий мужчина, взваливает мешок на плечо и направляется к парковке.

Купите кролика! Вкусный! 350 рублей за килограмм. Возьмёте двух – отдадим по триста! – зазывает торговец.

Покупатели смотрят, прицениваются, но брать не спешат. Чинно обходят прилавки в поисках нужного товара.

Цены на мясо примерно у всех одинаковые, – говорит продавец из Подгорного. – Прошлый раз не приезжал, а до этого очень даже хорошо поторговали. Но раз на раз не приходится.

Сегодня торговля неважная. Пожилым сюда добираться неудобно: автомобили не у всех есть, на такси дорого, а на автобусе как покупки повезёшь? Когда в центре торговали, у нас были постоянные клиенты, которые по 10-15 килограммов мяса всегда брали, – вспоминает Назима-апа. – Но сюда они не едут. Предыдущие две ярмарки были удачными: люди приезжали за овощами, попутно хорошо брали мясо. У нас говядина по 280 рублей, цены держим стабильно.

Свинину можно было купить по 200-240 рублей. Рыбой торговали только в одном месте.

Это рыба астраханская, берите, не пожалеете! – предлагает Вахид. Торговать в Бугульму речными дарами он приехал из Самары впервые. Разочарован: реализация идёт не бойко.

Карп, сазан, толстолобик, судак – все по 150 рублей за кило. Обидно, что не покупают.

Мёд, мясо птицы, яйца, молочные продукты, колбасы, мясные деликатесы, сладости и хлебобулочные изделия – всего на ярмарке было в достатке по привычным ценам. Кто хотел, нашёл всё необходимое.

Вот сейчас осмотримся, приценимся, что-то да приобретём, – обещает Виктор Иванович. На ярмарку он приехал впервые. – Соседи порекомендовали, в прошлый раз они вернулись довольные, с покупками. Я тоже решил сделать запасы. Зима впереди долгая, всё сгодится.

Влад Борисов

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7