Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

КУЛИЧИ, КРАШЕНЫЕ ЯЙЦА И СВЯТАЯ РАДОСТЬ

Совсем немного осталось до большого православного праздника - Пасхи. Позади многодневный подвиг Великого поста с его искушениями и скорбями. Но за это время мы очистили свое сердце и теперь готовы достойно принять воскресшего Спасителя. В ночь на 15 апреля в храме будем с нетерпением и ликованием ждать возгласа священника. И...

В переводе с греческого языка слово «пасха» означает «избавление», «перехождение». Крестной смертью Спасителя нам дано искупление за грехи, а его чудесным воскресением - вечная жизнь. Другими словами, Пасха - это победа жизни над смертью.

Местный православный отдел по делам молодежи провел интеллектуальную игру между воскресными школами «Что? Где? Когда?», посвященную пасхальной тематике. В ней приняли участие четыре прихода благочиния: храмы Бугульмы, Бавлов и Лениногорска. Знать нужно было многое: кто такие жены-мироносицы, кому прежде всех явился воскресший Спаситель, цвет облачения священства на праздничном богослужении... Ребята ехали на конкурс узнать, кто из них сильнейший, но это им не позволил сделать оргкомитет, поделивший всех на три смешанные команды. Благодаря этому подростки смогли познакомиться и пообщаться, рассказать друг другу о своем городе и храме. В конце игры все получили сертификаты участников, а храм Серафима Саровского, где мероприятие и проходило, угостил вкусными постными пирогами с горячим чаем.

В ночь на воскресенье, в 23 часа, пасхальные богослужения начнутся в храмах на кирзаводе, СУ-2 и в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на городском кладбище, в полночь - в храмах Казанской иконы Божией Матери (в центре города), Георгия Победоносца на Верхнем поселке, в церквях Малой Бугульмы и Карабаша.

А 22 апреля, в 12 часов, во Дворце школьников пройдет традиционный пасхальный фестиваль нашего благочиния с участием воспитанников воскресных школ и хоровых коллективов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7