Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кто такие предпенсионники и что им ждать в новом году в интервью с директором центра занятости населения Бугульмы

Директор центра занятости населения Бугульмы Наталья Казанова рассказала о новшествах, вступающих в силу с 1 января 2019 года, касающихся жителей предпенсионного возраста.

– Объясните, кто является гражданами предпенсионного возраста.

– Предпенсионный возраст наступает в течение 5 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Для женщин пенсионный возраст устанавливается 60 лет, для мужчин – 65.

– Какое количество людей в нашем районе затрагивают данные новшества?

– Работу по мониторингу жителей предпенсионного возраста, работающих в организациях Бугульминского района, центр занятости начал проводить еще в августе текущего года. На сегодняшний день, в первую очередь, рассматриваются граждане данной категории в организациях с численностью работников свыше 100 человек. А это 1058 работников в 29 организациях.

– Какие услуги центр занятости предлагает данной категории граждан?

– Во-первых, хотелось бы отметить, что наша основная задача – это сохранение рабочих мест за гражданами предпенсионного возраста. Для этого идет активная работа по сбору информации у работодателей в необходимости профпереподготовки или дополнительном профессиональном образовании предпенсионников для дальнейшей трудовой деятельности на прежнем рабочем месте.

Центр занятости оказывает такие госуслуги, как информирование о ситуации на рынке труда и возможностях трудоустройства, профессиональная ориентация, профессиональное обучение, переобучение и ДПО. Также в центре занятости работает консультационный пункт и «горячая линия» для граждан предпенсионного возраста по трудовому законодательству.

– Какие еще государственные гарантии предусмотрены для жителей предпенсионного возраста?

– С 1 января 2019 года гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, правительство РФ предусмотрело выплату пособия в повышенном размере – 11 280 рублей при выполнении требований, установленных статьей 29 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1.

– Если гражданину предпенсионного возраста осталось до пенсии год, и его увольняют с работы. Что делать?

– Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается статьей 144.1 УК РФ.

Если же в соответствии со статьей 32 закона «О занятости населения в Российской Федерации» безработный гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, то с его согласия может назначаться по предложению органов службы занятости пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. В том числе назначаемую досрочно, но не ранее, чем за два года до наступления соответствующего возраста.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5