Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Криминальные итоги в Бугульме

За двенадцать месяцев в районе зарегистрировано 1 297 преступлений, что больше чем в аналогичный период прошлого года почти на 20 процентов. Тяжких и особо тяжких увеличилось почти на четверть. Из-за недостаточной профилактики начался рост умышленного причинения вреда здоровью, изнасилований, побоев и истязаний, говорили на совещании, посвящённом оперативно-служебной деятельности правоохранителей в...

За двенадцать месяцев в районе зарегистрировано 1 297 преступлений, что больше чем в аналогичный период прошлого года почти на 20 процентов. Тяжких и особо тяжких увеличилось почти на четверть.

Из-за недостаточной профилактики начался рост умышленного причинения вреда здоровью, изнасилований, побоев и истязаний, говорили на совещании, посвящённом оперативно-служебной деятельности правоохранителей в 2015 году.

Убийства остались на прежнем уровне. Остаётся неизвестным местоположение тел двух мужчин, по делам которых пока нет подвижек. А ведь именно такие факты негативно отражаются на работе отдела и, по словам начальника ОМВД России по Бугульминскому району Рината Билалова, перечёркивают положительные достижения.

- Каждое третье преступление в районе совершается ранее судимыми. Поэтому лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, уделяется особое внимание, осуществляется административный надзор.

Преступлений против собственности стало больше (747 случая). Участились кражи, грабежи, угоны транспортных средств. Имеются примеры разбойного нападения в квартирах, повреждений имущества. Ситуация на этом фронте напряжённая, к примеру, только половина краж расследована. Правоохранители по-прежнему не могут найти лиц, пробравшихся в квартиры и похитивших в одном случае свыше миллиона, а во втором - порядка трёх миллионов рублей. Серьёзные успехи тоже есть. Задержаны граждане Самарской области, проходившие по более десяти эпизодам. Дела на них направлены чистопольским полицейским.

- Причины увеличения таких преступлений - пренебрежение собственниками элементарными мерами по сохранности имущества. В конце года произошли три кражи из магазинов, которые остаются не раскрытыми. Злоумышленники взламывали помещения, похищали денежные средства и продукты. В торговых объектах отсутствовали системы сигнализации и видеонаблюдения. Примеров множество. Участковым необходимо усилить работу с населением, - рассказал Ринат Билалов. - Судом и прокуратурой на дополнительное расследование возвращены пять дел. За предыдущий период - три. Сказались неполнота следствия, отсутствие мер по возмещению ущерба и прочее. Отдел дознания имеет схожие недостатки.

В прошлом году рассмотрено более 25 тысяч заявлений и обращений по фактам преступлений. Часть из них осталась в стороне. В связи с этим среди правоохранителей проведены проверки, за недобросовестное выполнение должностных обязанностей виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Снизилась взыскаемость штрафных сумм. Особенно неохотно платят граждане, появлявшиеся в общественном месте в состоянии опьянения.

На протяжении нескольких лет нет результатов работы, связанной с организованными преступными группами. Зато на десять случаев возросло правонарушений по линии экономики: мошенничество, фальшивомонетничество, взяточничество и другие. Снизилось число неправомерных действий в сфере незаконного оборота оружия.

- На конец года в розыске находятся 22 человека.

Много нерешённых проблем в охране общественного порядка, начиная от профилактической работы, заканчивая направлением дел в суд. Для изменения ситуации созданы группы быстрого реагирования в городе и районе, организовываются патрули, поднимается вопрос формирования добровольных народных дружин.

- Чтобы руководители предприятий охотнее реагировали на просьбы полицейских о выделении рабочих для дружин, нужно лично с ними разговаривать, убеждать на конкретных примерах, - посоветовал на совещании в мэрии Бугульмы заместитель министра - начальник полиции МВД по РТ Рафаиль Гильманов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5