Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Красная Звезда» с кителя маршала – бугульминскому аксакалу

Накануне Дня Великой Победы заместитель мухтасиба Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов посетил ветерана Великой Отечественной войны Сунгатуллу Закировича Кадырова. От имени мухтасибата ему вручили книги известного татарского богослова Ризаэтдина Фахретдина.

Сунгатулла ушёл на фронт в 19 лет. Попал по распределению в танковый полк охраны армии. Воевать ему пришлось на Юго-Западном фронте. В одном из боёв закончились снаряды. Не раздумывая, он направил боевую машину на таран, прямо на превосходящую числом танковую армаду.

- Умирать молодым не хотелось, было страшно, но я думал лишь о том, как остановить врага, - рассказывает со слезами на глазах Сунгатулла бабай.

Результатом того сражения стали героический поступок, подбитый танк, тяжёлое ранение и долгие полгода, проведённые в военном госпитале. В один из дней лечения и реабилитации, который навсегда изменил жизнь молодого бойца, в палату к солдату родом из Бугульмы вошёл генерал Красной Армии Константин Константинович Рокоссовский.

- Увидев его, конечно же, не узнал в нём генерала. Я тогда очень сильно обгорел, по всему телу были ожоги, и испытывал ужасную боль, - вспоминает Сунгутулла Закирович.

- Хороший пример ты показал остальным! За проявленные мужество и отвагу, за то, что рискуя жизнью, исполнил долг перед Родиной…

С этими словами будущий маршал снял со своего кителя орден Красной Звезды и приколол его на нательную рубаху нашего земляка.

К большому сожалению, мало кто знает о героическом подвиге аксакала, который является прихожанином мечети. По сей день он совершает намаз и много читает. Родственники, дети и внуки гордятся своим дедом, гордятся его истинным патриотизмом и подвигом, совершить который мог только настоящий герой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7