Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

Кому с 1 января прибавят 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии

Прибавка у этой категории неработающих пенсионеров будет значительнее, чем у остальных

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,05%. Однако некоторым получателям прибавка будет больше - рассчитывать на нее смогут неработающие пенсионеры, постоянно проживающие в сельских населенных пунктах и имеющие длительный стаж работы в сельском хозяйстве. 25-процентная прибавка будет полагаться не всем сельским жителям, а только тем гражданам, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве по предусмотренному списку профессий и продолжают проживать в сельской местности в период получения пенсии.

В перечне - более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельскохозяйственных предприятий, колхозов, фермерских хозяйств, занятых во всех видах растениеводства, животноводства, рыбоводства. Также включены работники всех профессий и специальностей, трудившиеся на машинно-тракторных станциях, межколхозных организациях, сельхозартелях. Повышение коснется не только рядовых сельскохозяйственных работников, но и директоров и заместителей директоров совхозов, председателей колхозов, руководителей цехов и бригад. Попали в список и смежные специальности: инженеры-гидротехники, мелиораторы, энергетики. Главное, чтобы местом их работы было именно сельскохозяйственное предприятие.

Для этой категории вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или по инвалидности. Подчеркнем: это надбавка не ко всему размеру пенсии, а только к фиксированной выплате. По данным Пенсионного фонда России, у большинства пенсионеров размер фиксированной выплаты в 2019 году составит 5 тысяч 334 рубля 19 копеек, соответственно размер надбавки – 1 тысяча 333 рубля 55 копеек. Перерасчет будет осуществляться без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.

http://chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса