Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Книжкины итоги

Незаметно пролетели весенние каникулы, а с ними завершилась ежегодная всероссийская акция «Неделя детской и юношеской книги».

Уже 75 лет она остаётся главным праздником всех, кто хоть как-то связан с книгами: писателей, художников-иллюстраторов, издателей, библиотекарей и, конечно же, читателей.

«Книжкины именины» (изначальное название праздника) в районе отмечаются театрализованными представлениями, конкурсами, играми, викторинами, утренниками, тематическими вечерами. На сей раз акция стартовала в центральной детской библиотеке с театрализованного представления «Новые приключения старых друзей». Перед юными зрителями выступили герои книг: Буратино, Незнайка и Шурале. В течение недели провели конкурсно-игровую программу «Чтоб здоровым быть», библиотечный урок по творчеству писателя-прозаика Николая Носова «Приключения начинаются...», литературную викторину «Весёлые сказки для маленьких читателей» и другие мероприятия. Так, студентам машиностроительного техникума сотрудники центральной библиотеки представили книгу Эдуарда Веркина «Облачный полк». В ходе презентации учащиеся узнали об авторе произведения, прототипе главного героя Лёне Голикове.

Не менее интересно провели свои каникулы юные сельчане. Например, читатели Большефёдоровской библиотеки участвовали в игре-путешествии «Книга – лучший друг», Петровской и Наратлинской – в викторинах «Узнай. Прочти. Выиграй.» и «Сказочный калейдоскоп», Старосумароковской – в литературном состязании «Сундук с загадками», Забугоровской – в дне информации «Для вас, ребятишки, новые книжки».

Библиотекарь Карабашской поселковой библиотеки-филиала № 12 рассказала предысторию к праздничной неделе «Книжкины именины» воспитанникам детского сада «Ляйсан». Малыши строили разноцветные дома из конструктора «ЛЕГО», делали аппликации. В завершение встречи библиотекарь подарила детскому саду книгу Фёдора Хитрука.

В Ключевской библиотеке прошёл конкурс «Сказочная библиофантазия». Юным читателям предложили сделать коллаж по любимым произведениям и сказкам. Рабочим инвентарём стали ножницы, клей и старые журналы. Такой вид аппликации для проведения конкурса был применён в библиотеке впервые.

В Кудашеве состоялся праздник «Любимые книги». Дети познакомились с творчеством татарских  поэтов, угадывали героев произведения по описанию, вспомнили любимые стихотворения, отгадывали загадки, собирали пазлы.

Литературный час «Я с книгой открываю мир» с играми, пословицами и загадками прошёл в Прогресской библиотеке.

А юные читатели Берёзовки стали участниками викторины по творчеству Бориса Заходера. Ребятам показали презентацию о биографии и трудах поэта. На другом мероприятии дети познакомились с творчеством Николая Носова, послушали его рассказ «Живая шляпа» и нарисовали к нему иллюстрации.

Театрализованное представление «Бэхеткапчыгы» организовали сотрудники библиотеки и Дома культуры Татарско-Дымского сельского поселения. Спектакль представили на суд зрителей участники театра «Мизгел».

На торжественном закрытии «Недели детской и юношеской книги» в центральной детской библиотеке чествовали победителей творческого конкурса «Любимый герой рядом». Ребята в возрасте от 3 до 14 лет представили на суд жюри поделки и рисунки по любимым произведениям. В номинациях «Безграничный мир Льва Толстого» и «Любимый литературный персонаж» оценивались 209 работ, выполненных в разных техниках. Награды вручались за соответствие заявленной теме, оригинальность исполнения, творческий подход, фантазию и качество исполнения.

Ирина ТУХВАТУЛЛИНА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5