Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Киноистория

Студенты – народ талантливый и креативный. Справедливость этого утверждения в очередной раз доказали в бугульминском филиале КНИТУ, отпраздновав победу на всероссийском фестивале «Студкино: перезагрузка!».

В номинации «Студенческое документальное кино: 100-летие военных комиссариатов» творческий коллектив  под руководством Станислава Недобежкина занял первое место. Документальная короткометражка «Дивизия» повествует о доблестном боевом пути 352-й стрелковой Оршанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

Начиналось всё с того, что два года назад, готовясь к очередной годовщине Великой Победы, учащиеся филиала задумали снять фильм о бугульминцах на войне. При подготовке решили провести опрос среди горожан на знание истории воинского подразделения, сформированного в Бугульме в августе 1941 года.

Подходили к людям, спрашивали, что им известно о дивизии:  где воевала, когда, какие подвиги совершила. Оказалось, что знают о ней немного, несмотря на то, что у нас есть музей, мемориальная стелла, висят памятные доски там, где были казармы, – рассказывает руководитель творческой группы. – Поймали себя на мысли, что несколько лет назад горожане были более информированы и могли с гордостью поведать об этих страницах истории. Поэтому решили рассказать о них заново.

При работе над сценарием ребятам пришлось мысленно проследить весь боевой путь дивизии: вместе с тысячами бойцов бросаться в атаку под Волоколамском, терять боевых товарищей на полях Смоленщины, штурмовать Минск, освобождать от врага Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, встретить победный май под звуки чешской волынки.

Первым делом обратились в музей дивизии, который располагается в школе № 11. Там нам здорово помогли с информацией. Затем писали сценарий, снимали на городских улицах и в памятных местах: сквере героев, на вокзале, с которого отправлялись первые эшелоны с добровольцами, у мемориальной стеллы, использовали кадры фронтовой кинохроники, – делает ретроспективу Станислав. – Съёмочная группа была небольшая: тогда студенты, а теперь уже выпустившиеся молодые специалисты Александр Наумов и Альберт Гильманов. У одного была камера, другой был знаком с программами видеомонтажа. Бюджет фильма совсем небольшой, деньги уходили только на бензин. Но для студенческого кино важно не сколько средств потрачено, а то, о чём оно рассказывает.

Первый вариант фильма, длительностью в 10 минут, был отправлен на студенческий конкурс, проходивший в подмосковном Дмитрове и принёс авторам второе место. Участие во всероссийском фестивале студенческих фильмов, который ежегодно проводит кафедра кино- и фотоискусства  Санкт-Петербургского государственного института культуры, было ещё более успешным: в номинации «Студенческое документальное кино: 100-летие военных комиссариатов» работа бугульминцев заняла первое место. Это особенно приятно, учитывая, что с ними конкурировали будущие  режиссёры, сценаристы и операторы, обучающиеся в профильных вузах страны.

Нужно отметить, что это достижение у Станислава Недобежкина не единственное. За плечами у менеджера по связям с общественностью две изданные книги, посвящённые истории родного города. 

Я родился в Бугульме, здесь живу. Была возможность сменить место жительства, но любовь к родному городу оказалась сильнее, – говорит Станислав Владимирович. – У нас много славных страниц истории, о которых, к сожалению, знают не все. Нужно, чтобы люди уважительно относились к этой памяти.

В скором будущем в свет выйдет третья книга краеведа Недобежкина. Работая в оренбургских архивах, ему удалось восстановить хронологию событий, связанных с историей образования села Чирково – одного из значимых исторических брендов района. В издании этого труда принимает участие известный городской меценат Владимир Миняев. Презентация состоится уже этой весной.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7