Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Километраж имеет значение: как определить скрученный пробег

Не секрет, что многие автомобили на вторичном рынке имеют скрученный пробег. Однако покупка таких машин чревата скрытыми рисками ремонта, а иногда и низким уровнем безопасности.

Задним ходом

Стало известно, на сколько продавцы подержанных машин в среднем скручивают пробег, и автомобили каких марок чаще всего становятся объектом таких манипуляций. Специалисты  выяснили это, сопоставив данные из объявлений по продаже автомобилей, которые раньше уже выставлялись на этом сайте предыдущими владельцами. Предсказуемо доля машин со скрученным пробегом и размер его корректировки растут с увеличением возраста автомобиля. Так, только 1% автомобилей в возрасте до двух лет продается со скрученным пробегом. Однако сматывают его обычно сильно – в среднем на 26 тыс. км. Среди десятилетних машин с «неродным» пробегом будет уже каждая пятая, при этом показания одометра у них поправляют обычно больше, чем на 60 тыс. км. Но некоторые продавцы не стесняются и могут скрутить несколько сотен тысяч километров.

Есть мнение, что риски встречаются гораздо меньше при покупке подержанного автомобиля до 3 лет, у которого было не более двух собственников. Но это не исключает наличие «честных» хорошо обслуживаемых автомобилей со сроком эксплуатации 5-10 лет – все зависит от конкретного автовладельца и его социальной ответственности.

Автомобили с темным прошлым

Кроме того, специалисты выяснили, на автомобилях каких марок пробег скручивают чаще всего. Так, изменения показаний одометра имеет каждый второй подержанный автомобиль Chrysler (53%) и Dodge (49%). Получается, что чаще всего пробег корректируют на премиальных автомобилях из США.

Чуть меньше шансов купить машину со скрученным пробегом будет при выборе автомобилей ГАЗ (45%) Lada (45%), Honda (39%), Fiat и Mitsubishi (по 37%), Mazda (36%), Ford (35%). Внимательными нужно быть и тем, кто ищет автомобили брендов Chevrolet, Citroen, Hyundai, Nissan Opel, Peugeot, Renault, Toyota и Volkswagen. Почти у каждой третьей машины этих марок заявленный пробег будет меньше реального. Еще реже несоответствие показаний одометра и данных из прошлых объявлений было выявлено у автомобилей Skoda (28%) и Kia (27%).

Таким образом, после премиальных иномарок чаще всего скручивают пробег у отечественных машин. Причем происходит это в основном на уже давно снятых с производства моделях Lada Samara и Lada 2106 (61% и 58% соответственно), а реже всего – на Lada XRAY и Vesta (менее 10%). Причина этого – в простоте конструкции таких автомобилей, а следовательно, в больших возможностях для мошенничества.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X