Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Хронометр: 16 лет назад в Бугульме был подорван газопровод

Под стражу по подозрению в совершении теракта были взяты трое приверженцев ислама.

8 января 2005 года в Бугульме, недалеко от здания местного отделения УФСБ, произошел взрыв газопровода низкого давления. По первоначальной версии следствия ЧП произошло из-за технических неполадок. Однако позже под стражу по подозрению в совершении теракта были взяты трое приверженцев ислама: двое жителей Набережных Челнов - Равиль Гумаров (1962 г.р., бывший узник Гуантанамо) и Фанис Шайхутдинов (1965 г.р.), а также житель Бугульмы Тимур Ишмуратов (1975 г.р., бывший узник Гуантанамо).

По версии следствия, группа планировала дестабилизировать обстановку в Татарстане, чтобы отвлечь правоохранительные органы от расследования деятельности местных ячеек организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Исламский джамаат», запрещенных в России. После 6-месячного следствия состоялся суд, на котором обвиняемые отказались от своих показаний, сообщив, что дали их под пытками. Суд присяжных единогласно вынес оправдательный вердикт и подозреваемых выпустили на свободу. Однако прокуратура опротестовала данное решение. Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Подозреваемых вновь заключили под стражу и в мае 2006 года по данному делу начался повторный судебный процесс.

В итоге Гумаров был приговорен к 13 годам лишения свободы, Шайхутдинов – к 15 годам, а Ишмуратов – к 11 годам. Ряд правозащитных организаций включили осужденных в списки политзаключенных, так как посчитали дело против них сфабрикованным. Ишмуратов освободился осенью 2013 года, Гумаров - осенью 2014 года, Шайхутдинов позже также вышел на свободу.
 

Источник: vestikamaza.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7