Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Хранители сельского уклада жизни

В последнее время всё больше любящих деревню, поле и ферму людей из нашего района встают на сельскую тропу, чтобы всерьёз заняться крестьянским бизнесом и повысить рост мясо-молочного производства.

Сегодня их более 80, возглавляющих различные сельхозформирования. Одно из них – крестьянско-фермерское хозяйство Зили Гиниятуллиной, которой помогает супруг Юнис. Будучи жителями Карабаша почти четверть века назад они облюбовали живописный уголок населённого пункта Кызыл-Чишма.

В то время деревня потихоньку умирала, – говорит сельская предпринимательница. – Местных жителей становилось меньше, дома пустовали. Здесь в основном хозяйничали приезжие цыгане и наркоманы, которые сажали мак и жили в своё удовольствие. Чтобы как-то сохранить село и поднять престиж крестьянина, решили заняться разведением скота. Мы люди деревенские и у нас есть желание жить и работать в этой местности. Подумали, взвесили и выбрали направление по разведению коз, решили наладить выпуск кумыса из цельного молока. Для этого побывали в ведущих хозяйствах страны, ознакомились с теорией и набрались кое-какого опыта. Для запуска производства необходимо было приобрести породистых животных, и мы  с малолетними детьми (трёх и шести лет) на автомобиле «ЗИЛ» (который эксплуатируется до сих пор на ферме) отправились за тридевять земель в Ставропольский научно-исследовательский институт. Там приобрели 60  коз молочной породы.

Не сложно представить себе, какие трудности преодолели начинающие сельские бизнесмены. Через каждые 50 километров пути приходилось останавливаться для того, чтобы накосить травы, покормить, попоить и подоить животных, взбодрить детей и вновь отправиться в дальнюю дорогу. Турне завершилось благополучно, и начинающие фермеры приступили к делу. Появились потребители продукта и некоторые трудности. В то время такой род деятельности сельского бизнеса не имел мощной поддержки от федерального и республиканского правительства, и предприниматели обратили свой взор на мясо-молочное производство. По словам Зили, они пропитались сельским укладом жизни, и обратной дороги уже не было и нет.

Для начала приобрели чуть более десятка голов крупного рогатого скота, затем ещё пять. Сейчас в стаде находится 142 головы КРС, из которых 60 нетелей, приобретённых в этом году по выигранному гранту в  республиканской программе «Развитие семейной животноводческой фермы». На попечении фермеров более 50 овец, есть козы, собаки разных пород и животные для души Юниса Асгатовича – лошади.

Их 20 голов, – говорит супруг фермерши. – Лошади – моя слабость. Я с детства умел запрягать и распрягать лошадей, ухаживать за ними, увлекался верховой ездой и до сих пор люблю эти прекрасные создания. Держим не только ради забавы, но и для  внутрихозяйственных нужд. Для содержания животных есть все условия. Уютные помещения для лошадей, доильные аппараты для коров, молокосборник и холодильное оборудование.

Кстати, КФХ Зили Гиниятуллиной свою молочную продукцию сдаёт на одно из казанских перерабатывающих предприятий. Оплату клиент предоставляет сразу. В сутки дойные коровы выдают «на-гора» более 300 литров ценного продукта. Есть постоянные покупатели и в приобретении мяса. Только вот есть проблема с площадкой для забоя скота, приходится обращаться к коллегам из Соколки, что создаёт  неудобства,  тратится ценное   время.

Сельские бизнесмены занимаются не только молоком. В их распоряжении около 300 гектаров арендованных пахотных земель. Сеют зерновые культуры на корм скоту, для хранения фуража имеется металлический склад. Только собственного уборочного комбайна у них нет. Приходится нанимать,  когда в районе завершается жатва хлебов. Поэтому мечта Зили – приобретение зерноуборочной техники в ближайшее время.

В целом материально-техническая база нашего КФХ с каждым годом развивается, – говорит она. – Есть не только «бэушная» техника, но и новая, современная. Нынче по программе «Развитие семейной животноводческой фермы» мы приобрели новый «Камаз». Его стоимость – 3 200 000  рублей. Также обзавелись косилкой,  пресс-подборщиком и кое-каким оборудованием для молочной фермы.

Учитывая, что поголовье животных в этом году увеличилось, пришлось заготавливать больше кормов для  зимовки скота. На открытых складах находится более 2 000 тюков с сеном, каждый из которых весит около 500 килограммов. Столько же  соломы. В достаточном количестве фуража, заложено более 400 тонн сенажа. Примечательно, что каждое лето во время заготовки кормов посильную помощь КФХ оказывают сыновья Зили и Юниса – Мансур и Айнур, ныне студенты вузов,  проживающие в Казани. Вместе с отцом на трёх тракторах «Беларусь» они и смогли заготовить такое количество грубых и сочных кормов для животных.

Стоит отметить, что в автопарке этого КФХ имеется достаточное количество единиц техники для всех видов сельскохозяйственных работ, а вот трудовых рук не хватает. Местные люди не хотят жить на селе и тем более работать на производстве. Приходится приглашать специалистов из других районов. Сегодня в хозяйстве Зили Мияссаровны с удовольствием трудятся шесть приезжих из Оренбургской области. Для проживания приглашённых людей хозяйка фермы в Кызыл-Чишме построила пять частных домов.

Кстати, в распоряжении фермы на приватизированной земле имеется искусственный пруд. Когда-то здесь был просто родник. Несколько лет назад в деревне произошёл пожар, горели сараи. Но вода у огнеборцев быстро закончилась,  пришлось ехать в соседнюю Актюбу для заливки машин.

Пока пожарные занимались этим делом, огонь нанёс существенный ущерб. После этого  происшествия у Юниса Асгатовича и возникла идея создать искусственный пруд для водопоя животных и на случай пожара. Сначала было сооружено одно зеркало, а позже – второе. Сюда запустили мальков разных пород рыб. Но рыбачить разрешено не каждому, поскольку пруд является частным, любители сюда приезжают только по приглашению. Первоначально рыбачить здесь мог каждый желающий, но затем стали появляться наркоманы, пьяницы, бомжи и другая нечисть, стали наносить урон окружающей среде.

В один год фермеры держали около 600 гусей, и птица плавала в этом пруду. В какой-то момент из этого количества в стае осталось чуть более 300 голов. Это пришельцы переловили пернатых причём изуверским способом: ловили гусей, применяя удочку и наживку на крючке.

Надо сказать, эта семейная пара много сделала для развития бизнеса в нашем районе, – поделилась начальник производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Ольга Пастухова. – Они трудоголики и специалисты своего дела. Зиля регулярно участвует в конкурсах, направленных на развитие сельского хозяйства, и неоднократно выигрывала гранты. Она не собирается останавливаться на достигнутых успехах, а хочет увеличить поголовье скота. Задумок у неё много и она наверняка осуществит их.  Зная, как  трепетно относятся к своему делу, им всегда идут навстречу, с какой просьбой бы они ни обратились. Кстати, её недавно номинировали на  конкурс «Женщина года» в номинации «Моя судьба – моя профессия». Зиля вполне достойна этого звания!

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7