Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Каждому бугульминскому ребёнку - семья и дом

Не секрет, что в основном усыновители хотят взять в свои семьи маленьких детей. А как же быть с остальными? Федеральный банк данных детей-сирот Татарстана в основном состоит из подростков и детей с проблемами в здоровье. Специалисты «Центра содействия семейному устройству г. Бугульма» разрабатывают и внедряют новые формы и методы в...

Не секрет, что в основном усыновители хотят взять в свои семьи маленьких детей. А как же быть с остальными? Федеральный банк данных детей-сирот Татарстана в основном состоит из подростков и детей с проблемами в здоровье.

Специалисты «Центра содействия семейному устройству г. Бугульма» разрабатывают и внедряют новые формы и методы в работе с кандидатами в приёмные родители, с приёмными родителями и с детьми из замещающих семей.

Программы клуба для подростков из замещающих семей «Подрастающее счастье» и школы для приёмных родителей помогают сориентировать кандидатов в приёмные родители на приём в свои дома детей-подростков и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Прошло необычное, интересное и полезное мероприятие. Подростки из замещающих семей совместно с кандидатами в приёмные родители узнали об одном из приёмов конструктивного общения. Смогли проиграть жизненные ситуации и потренироваться в упражнениях «Я - высказывание». Говорить от первого лица, о себе, о своих чувствах оказалось непросто, но благодаря специалистам и групповой поддержке находились правильные ответы.

Такие занятия важны для подрастающего поколения, так как одной из важнейших предпосылок благополучного взросления является развитие уверенного поведения. Уверенно вести себя - значит уметь ставить и достигать цели, контролировать себя, отстаивать свои интересы без агрессии и застенчивости, с честью выходить из конфликтов.

Для кандидатов в приёмные родители занятие было информативным и несколько неожиданным. Знакомство и тренинговое общение развеяли у кандидатов многие мифы в отношении детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5