Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Капсула времени

Давно были в музее? Пора заглянуть! У хранителей истории всегда в фондах найдётся что-то интересное. В свой профессиональный праздник музейные работники провели День открытых дверей. Старт праздничной акции дал мемориал имени Ярослава Гашека: организовали квест «Сквер чудес». Юным горожанам предстояло отыскать «капсулу времени». Она нашлась на центральной площади. Подсказками в...

Давно были в музее? Пора заглянуть! У хранителей истории всегда в фондах найдётся что-то интересное. В свой профессиональный праздник музейные работники провели День открытых дверей.

Старт праздничной акции дал мемориал имени Ярослава Гашека: организовали квест «Сквер чудес». Юным горожанам предстояло отыскать «капсулу времени». Она нашлась на центральной площади. Подсказками в поисках стали разнообразные шарады и ребусы, подготовленные сотрудниками музея. Участники блеснули знаниями об истории города, его знаменитых жителях.

А после наступили музейные «сумерки». В гости к бравому солдату Швейку были приглашены посетители от шести лет и старше.

- Самые маленькие гости узнали о старинных промыслах и ремёслах, как жили наши предки, и вместе с Домовым освоили первые навыки скорняжного мастерства, - рассказывает Мария Савельева, и.о. директора музея Я. Гашека. - Для ребят постарше - развлекательная программа «Лапти-лапоточки» с играми и интересными подробностями о самой народной обуви. Подросткам будет полезно ознакомиться с фактами из жизни прославленного писателя и совершить виртуальную прогулку по улочкам старой Бугульмы.

Эстафету профессионального праздника 20 мая подхватили смотрители краеведческого музея. Бугульминцев и гостей города ждали экскурсии по залам экспозиции, самых маленьких пригласили на игровую экологическую программу «Земля - наш общий дом», показали мультфильмы, ознакомили с творчеством поэта и композитора Петра Тронина.

- Наша главная цель - показать людям, что и у нас можно интересно провести свой досуг. Сейчас все культурные учреждения города и района активно занимаются внедрением современных форм работы. То, что «некуда пойти» - это неправда. Единственная помеха - человеческая лень, - говорит Светлана Якупова, и.о. директора краеведческого музея. - У нас много мероприятий. На любой возраст и вкус. Мы постоянно занимаемся исследовательской работой и готовы делиться накопленными знаниями в самых разных форматах.

В этом году краеведческий музей будет отмечать свой 88-й день рождения. Он - один из старейших в республике. В его фондах хранится более 20 000 экспонатов, рассказывающих о Бугульминском крае и его богатствах.

Влад БОРИСОВ

Фото автора и Марии Савельевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7