Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Капремонт – на особом контроле у мэра Бугульмы

Состоялся очередной объезд главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова по объектам, вошедшим в реализацию республиканских программ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и объектов соцкультбыта. На центральном водоёме, где полным ходом идёт первый этап реконструкции, работу ведёт коллектив ООО «Стройсервис». Здесь всё по графику. Завершение - ко Дню рождения города...

Состоялся очередной объезд главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова по объектам, вошедшим в реализацию республиканских программ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и объектов соцкультбыта.

На центральном водоёме, где полным ходом идёт первый этап реконструкции, работу ведёт коллектив ООО «Стройсервис». Здесь всё по графику. Завершение - ко Дню рождения города и Дню образования Республики Татарстан.

Второй пункт назначения - плавательный бассейн лицея № 2. Это единственное учебное заведение в нашем районе, имеющее такое спортивное сооружение. Оно построено в 1975 году. В его возведении наряду со строителями добровольно участвовали преподаватели, учащиеся и родители детей. Со временем объект обветшал. А ведь здесь, делал первые гребки член сборной России по плаванию, обладатель европейских наград, многократный чемпион России, отобранный на летние Олимпийские игры в Бразилии, Александр Красных.

Во время прошлогоднего августовского педагогического совещания лицей посетил президент Татарстана Рустам Минниханов, и, учитывая успехи бугульминских спортсменов на различных соревнованиях, распорядился выделить из республиканского бюджета на ремонт бассейна около 22 млн. рублей.

Капремонт доверили ООО ПСБ-2. К реконструкции приступили в конце сентября прошлого года.

- Работы идут по плану, - поведал главный инженер подрядной организации Олег Паршуков. - Осенью заменили плиты перекрытия, находившиеся в аварийном состоянии, из-за которых и был закрыт бассейн. По требованию противопожарной безопасности в глухую стену вмонтировали окна, на них установили усиленные перемычки. Фасад бассейна утеплён и обшит профнастилом. Подготовка чаши, имеющей 25 метров в длину и рассчитанной на три водные дорожки для занятий по плаванию с перепадным дном от 110 сантиметров до 220 полностью завершена. Её чашу будут выстилать плёнкой по специальной технологии.

Строители установили светильники в бассейне, смонтировали вентиляционную установку, поставили витражи перегородок, где будут находиться душевые кабины, комнаты для тренеров, женская и мужская раздевалки, отделённые между собой матовым бронированным стеклом. Идёт финишная отделка плиткой, завезено оборудование для фильтрации воды в бассейне.

- Хотя работы и находятся в стадии завершения, но меня беспокоят сроки сдачи объекта, и поэтому необходимо усилить работоспособность и завершить капремонт до первого августа, - обратился к строителям Линар Закиров.

Побывал глава и на реконструкции двухэтажных жилых домов, которым более полувека. На улице Алиша, 12 коллектив строителей ООО «Казстройсервис» ведёт обновление фасада. Было значительное отставание от графика из-за несвоевременной поставки стройматериалов из Челябинской области. Теперь дом обшит ровными листами латонита, придающего зданию красоту и современный вид.

Примерно такой же объём работы проделало альметьевское ООО «Стройсервис» на улице Связистов, дом № 15. Здесь, кроме обновления фасада, были заменены коммуникации - холодного снабжения и канализации. Объект строители намерены сдать вовремя.

Во время поездки Линар Закиров пообщался с жителями на улице Клубной, дом 8. Ему уже 80 лет. Он нуждается в капремонте: кровля течёт, стропила прогнили, балконы и фасад разрушаются, нужна и замена инженерных сетей.

Глава успокоил жильцов, сказав, что дом включён в программу капремонта на следующий год.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7