Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Какие продукты против старения продаются в обычных магазинах

Время невозможно остановить, и с каждым днем нашей жизни мы становимся все старше. Это непреложный факт. Однако есть и хорошая новость – процессы старения в организме можно замедлить. И сделать это можно при помощи продуктов, которые можно купить в любом супермаркете.

СЕМЕНА ТЫКВЫ

Многие любят тыквенные семечки, но не все знают, насколько этот продукт полезен. Во-первых, в них много цинка и других элементов, необходимых для поддержания здоровья кожи. Во-вторых, в семенах масса антиоксидантов – веществ, которые помогают бороться с «разрушителями клеток» – свободными радикалами.

Кроме того, вещества, содержащиеся в тыквенных семенах, способствуют улучшению работы пищеварительной системы, укрепляют сердце и сосуды, помогают победить бессонницу.

Диетологи рекомендует съедать ежедневно 20-30 граммов семян. Их можно съесть просто так или добавить в готовую еду. Например, в овощной салат или в овсяную кашу.

 

ПОМИДОРЫ

Томаты содержат уникальный элемент – ликопин. Это вещество очень полезно для здоровья. Оно поддерживает здоровье кожи, защищает от роста опухолей, способствует снижению уровня вредного холестерина.

Интересно, что количество ликопина увеличивается при тепловой обработке. Поэтому домашний томатный соус даже полезнее, чем свежие помидоры.

Для получения оптимальной дозы ликопина необходимо съедать пару ложек томатного пюре или выпивать стакан сока. Но не стоит путать домашний соус с покупным кетчупом, в магазинном продукте содержится масса вредных добавок.

 

ЖИРНАЯ РЫБА

К жирным сортам рыбы относится не только семга и форель, но и сельдь, сардины, скумбрия. Все эти продукты содержат омега 3 – ценное вещество для нашего здоровья. Оно необходимо для поддержания здоровья кожи, ногтей, волос. Кроме того, это вещество необходимо для работы мозга.

Недостаток омега 3 может привести к развитию провалов в памяти, и увеличит шанс развития старческого слабоумия.

Для поддержания здоровья необходимо съедать три порции (по 140-150 г) жирной рыбы в неделю. Тем, кто не любит этот продукт можно порекомендовать прием рыбного жира, сейчас он выпускается в капсулах, поэтому прием не будет вызывать негативных эмоций.

 

ШОКОЛАД И КАКАО

Хорошая новость для любителей шоколада – в продуктах с содержанием какао содержатся флавоноиды и антиоксиданты, предотвращающие преждевременное старение. Кроме того, в них содержится серотонин – вещество, необходимое для выработки гормона радости.

Однако нужно понимать, что пользы от употребления молочного и белого шоколада будет мало. Необходимо выбирать горький шоколад, в котором не менее 80% какао. А еще лучше использовать порошок какао хорошего качества. Им можно посыпать кашу или фруктовый салат.

 

ПЕТРУШКА

В зелени петрушки содержится масса полезных веществ, в том числе и антиоксидантов, которые препятствуют преждевременному старению. Кроме того, употребление петрушки помогает убрать отеки, в том числе и под глазами.

Петрушку лучше всего употреблять в свежем виде, добавляя в салаты. Можно готовить зеленые смузи.

 

ИМБИРЬ

Всем известно, что имбирь обладает антибактериальными свойствами. Кроме того, он помогает поддерживать нормальный вес, поскольку ускоряет метаболизм. Еще одно ценное свойство имбиря – улучшение кровообращения, что способствует усилению снабжения кислородом тканей, в том числе и головного мозга.

Употреблять имбирь нужно умеренно, суточная норма – 4-5 граммов. Имбирь используют для приготовления напитков, добавляют в смузи или соусы.

 

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

Многие отказываются от этого продукта, а между тем он очень полезен. Натуральное сливочное масло способствует нормальной работе кишечника, предотвращает сердечные заболевания, помогает усвоению кальция. Но в большом количестве употреблять масло нельзя, рекомендуемая дозировка 5-10 г в день.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7