Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Какие меры по обеспечению пожарной безопасности будут предприняты в Бугульме в новогодние праздники

Отделом надзорной деятельности разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2020 - 2021 гг.

За период с 1 января 2020 года в Бугульме и районе зарегистрирован 141 пожар, на которых погибло 9 человек, получили травмы 6 человек.

Отделом надзорной деятельности разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2020 - 2021 гг.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.11.2020 №1062, в период с 20 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим.

Данным документом установлен ряд ограничений на применение пиротехнических изделий, в частности установлен запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности (за исключением бенгальских огней, хлопушек) на период действия особого противопожарного режима на территориях, расположенных в пределах: 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных), 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог.

За нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренных противопожарным режимом, к нарушителям будут применяться административные меры, предусмотренные ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. руб., на юридических лиц от 400 до 500 тыс. руб.

Отделом надзорной деятельности взяты на учет места проведения новогодних мероприятий с участием детей. В отношении объектов, на которых запланированы новогодние мероприятия с массовым посещением детей (50 и более) это – 22 объекта культуры и образования. На данных объектах организованы профилактические осмотры по соблюдения требований пожарной безопасности, в ходе которых проводятся инструктажи с задействованным персоналом о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций с проведением практических отработок планов эвакуации людей при пожаре.

В ходе профилактических осмотров особое внимание уделяется исправности систем противопожарной защиты объектов, содержанию путей эвакуации, состоянию первичных средств пожаротушения. Кроме того, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в период проведения новогодних представлений с массовым пребыванием детей организовано дежурство должностных лиц отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому муниципальному району РТ и сотрудников 64 пожарно-спасательной части.

Запрещается:

  • Проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся, а также при закрытых на ключ дверях эвакуационных выходов;
  • Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки, применять пиротехническую продукцию и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • Украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
  • Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • Проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
  • Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла или стулья;
  • Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
  • Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

В период празднования новогодних мероприятий применяются различные пиротехнические изделия, которые в канун новогодних праздников пользуются большим спросом у населения. Происходит большой наплыв пиротехники, елочных гирлянд, игрушек и искусственных елок на прилавки магазинов, рынков и других мест торговли, в связи с этим возникает ряд проблем. Одна из них связана с тем, что на потребительский рынок поступает несертифицированная продукция, то есть некачественный и не отвечающий общероссийским стандартам товар. Данная продукция представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью людей, в особенности при ее использовании детьми.

Нужно помнить, что применение пиротехнических изделий запрещается:

  • в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
  • на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
  • на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, сооружений;
  • на сценических площадках;
  • во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
  • на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Во исполнение Постановления Кабинета Министров РТ от 25.11.2020 № 1062 «Об установлении на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима» Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Бугульминского муниципального района в городе в настоящее время определены места размещения централизованных площадок для запуска пиротехнических изделий отвечающих установленным требованиям, по удаленности от объектов жилищного фонда, производственных объектов, а также транспортной инфраструктуры.

В Бугульме определены 4 площадки: Центральная площадь, площадка на центральном водоеме, стадион БМЗ, площадка детского парка города Бугульмы и одна площадка в поселке городского типа Карабаш, центральная площадь.

В период особого противопожарного режима будет организована работа патрульных групп из числа сотрудников полиции и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому муниципальному району, по выявлению применения пиротехнических изделий вне установленных площадок, к нарушителям требований пожарной безопасности будут применятся меры в соответствии с действующим законодательством.

Только соблюдение всех правил и требований при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить населению района Новый год безопасно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7