Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как в Татарстане борются с подростковой наркоманией

Сотрудники правоохранительных органов отмечают рост числа молодежи, замешенной в наркобизнесе, которые продают и делают закладки.

В Татарстане все больше подростков увлекаются наркотиками. Употреблять их в равной доле начинают и дети из неблагополучных, и из обеспеченных семей.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают рост числа молодежи, замешенной в наркобизнесе, которые продают и делают закладки.

Заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Кирилл Жданов призвал родителей и опекунов следить за тем, чем занимаются их дети-подростки в период летних каникул.

Наркотиками часто заманивают детей через сеть Интернет, когда предлагают за большие деньги доставлять наркотики до потребителя, стать так называемыми закладчиками.

По словам экспертов, визуальные признаки употребления наркотиков проявляются лишь в первые несколько минут после употребления, и родители не сразу могут это заметить.

Однако, возможными признаками могут быть необоснованная трата денег, изменение круга общения, изменение ритма сна, отлучка по непонятным делам без объяснения причины, пропажи денег.

Также родителей должно насторожить, если ребенок долго сидит в социальных сетях, отвечает на непонятные звонки и отказывается показывать родителям переписки.

Контроль должен быть не навязчивый, а доверительный. Принимайте во внимание переходный возраст, мягко сглаживайте углы, но не теряйте контроль над ребенком.

В случае если опасения родителей подтвердятся и их ребенок действительно потребитель наркотиков, то стоит обратиться в правоохранительные органы и к специалистам наркодиспансера, чтобы как можно быстрее начать лечение.

Больше всего наркотиков в Татарстане сосредоточено в Казани и Набережных Челнах. Большая их часть состоит на основе морфина, а, например, в Альметьевске и Бугульме больше всего «популярны» наркотики растительного происхождения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5