Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как узнать о своих сформированных правах

На каждого гражданина в органах Пенсионного фонда открывается индивидуальный лицевой счёт (ИЛС). Это не аналог банковского счёта, на нём хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах граждан. Данная информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных.

До 2013 года узнать состояние своего ИЛС можно было из ежегодных «писем счастья» - почтовых извещений о состоянии индивидуального лицевого счёта. В 2013 году обязательная рассылка «писем счастья» была отменена.

Как узнать о состоянии счёта:

• С помощью «Личного кабинета застрахованного лица»:

С его помощью можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтённых на лицевом счёте, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы. Также сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. В рамках сервиса можно воспользоваться персонализированной версией пенсионного калькулятора и узнать, что влияет на формирование пенсионных прав и размер будущей страховой пенсии. Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Через клиентскую службу ПФР:

Для того, чтобы получить извещение о состоянии ИЛС заказным письмом, необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством в клиентскую службу управления ПФР по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания и написать заявление. Специалист Пенсионного фонда подготовит извещение и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение десяти дней с момента обращения. Если же гражданин захочет забрать извещение самостоятельно, то также необходимо написать заявление об этом, и через десять дней, но уже лично, получить выписку из индивидуального лицевого счёта.

Через портал www.gosulugi.ru:

Для этого необходимо зарегистрироваться на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации». В этом подразделе можно получить информацию о состоянии пенсионного счёта в режиме онлайн.

Через банк:

Для этого необходимо уточнить, предоставляет ли банк, клиентом которого вы являетесь, подобную услугу. Если да, то информацию о состоянии пенсионного счёта можно получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме, - воспользовавшись Интернет-банкин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7