Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как работник бугульминского «ТНГ-Групп» прошел сквозь огонь и встретил свою судьбу

Первая чеченская война продлилась с 1994 по 1996 год. «Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике» эта официальная информация была известна каждому. Политика, большое количество жертв, этнические чистки… Но даже после так называемого восстановления порядка юные солдаты продолжали погибать. Можно только представить, что чувствовали они там, в самом центре событий. Но среди наших земляков есть участники военных конфликтов, которые эти моменты хотели бы просто забыть, но не могут, не имеют права.

На одном из бугульминских предприятий  –  ООО «ТНГ-Групп» много лет трудится уроженец города Лениногорска, Александр Борзов. С супругой Анной они воспитывают пятерых детей, что для современной реальности, когда большинство семей решаются чаще всего лишь на одного-двух, это просто удивительно. Александр такое мнение не разделяет, он считает, что дети – это самое главное для человека.

Сейчас его жизнь спокойна и размерена. Работа, дом, счастливая семья. Лишь в памяти живы события прошлого и лица, которые он не забудет никогда, – его сослуживцев, ребят, которые простились с жизнью далеко от родного дома и навсегда остались молодыми.

Александр Владимирович был солдатом срочной службы, достиг звания старшего сержанта. Служба в армии проходила  с осени 2001 по 2003 год. Подразделения находились в одном из горных районов Дагестана, обстановка на тот момент была относительно спокойная, после крупного прорыва боевиков в 1999 году подобных событий не происходило, контролировали блок-посты. В феврале были направлены в Чеченскую Республику.

– Переправляться было опасно, но нами командовал генерал Пушкин, уникальный человек, который всегда работал на опережение, не раз нас выручала его изобретательность, – с уважением к майору вспоминает Александр. –  Для переброса техники и людей он воспользовался, можно сказать, самыми непроходимыми дорогами, через горный перевал. Конечно, ожидать, что бронетехника нежданно спуститься прямо с гор, никто не мог, благодаря чему мы добрались благополучно.

Буквально через несколько дней после удачной переправы произошло одно из самых страшных событий в жизни ребят. В это утро у одной из трех рот, находящихся на территории, были запланированы разведывательно-поисковые действия. Около пяти утра солдаты выдвинулись из расположения палаточного лагеря. Все шло как обычно, но уже к обеду поступила информация, что они попали в засаду и понесли потери. Как выяснилось впоследствии, бойцы оказались на пристрелянной боевиками точке, и им пришлось очень сложно. Несмотря на то, что большинство ребят на тот момент достигли лишь 18-19 лет, и это был их первый серьезный бой, защищались они героически.

На момент поступления сообщения часть роты отсутствовала  –  солдаты отправились к ближайшему селению, за водой. Остальные, конечно, сразу выдвинулись на помощь. Идти нужно было пешком, а поскольку темнело рано, то передвигались практически вслепую, но под прикрытием артиллерии. Добирались долго, рация у попавших в засаду к тому времени разрядилась. Ориентировались по направлению сигнальных ракет, которые они посылали.

– Очень переживали за своих, не знали о количестве нападавших, боялись представить, что там творится, – с волнением рассказывает старший сержант, словно перед ним снова темная заснеженная дорога, а где-то далеко попавшие в беду сослуживцы. –  Когда добрались, обнаружили много убитых и раненых. Собрали всех ребят. Но на этом трудности не закончились. В лагерь вернуться мы не могли, потому что боевики встретили нас пулеметным залпом. Они были совсем рядом, максимум в ста пятидесяти метрах. Сделали несколько попыток  продвинуться вперед, но оказалось, что по периметру расставлены растяжки. Два человека погибли, подорвавшись на них. Выбора не было, стали дожидаться утра.

За ночь раненым стало хуже, хотя все они держались мужественно. Как оказалось, подорвавшиеся на растяжках тоже долгое время были живы, но не звали на помощь, чтобы не привлекать внимание боевиков и не рисковать жизнями остальных солдат.

К счастью, утром подоспели остатки роты – ребята,  которые уходили за водой, помогли выбраться из окружения. Были вызваны вертолеты, чтобы переправить раненых. За это время бойцы спустились к реке, уже немного успокоились, выдохнули. Но, как оказалось, зря. Неожиданно полетели гранаты из подствольных гранатометов, началась перестрелка, снова были погибшие.

– Надо отдать должное летчикам. Они не боялись, сажали вертолеты под обстрелом. Все вместе грузили раненых и погибших ребят. Страшно свистели пули, с молниеносной скоростью двигалось все вокруг, была какая-то жуткая эйфория, – вспоминает Александр.

Наконец, все были в вертолетах. В последнем разместились те, кто пострадал не так сильно, могли самостоятельно передвигаться, что впоследствии также сыграло свою роль. В этом вертолете находилось порядка 25 человек. Пролетели небольшое расстояние, казалось, что самое ужасное уже позади, но внезапно, то ли от перегруза, то ли из-за какой-то неисправности, вертолет начал падать. Летчик сделал все возможное. Бойцы мысленно успели проститься с жизнью и близкими, но после падения все остались живы. Вертолет упал у подножия горы. Добираться до своих – далеко, но на самой горе располагалось селение. Комбат принял, возможно, единственно верное решение – пробираться по вражеской территории, потому что повсюду были минные поля.

– Все устали, помню, очень хотелось пить. Даже если останавливались, то костры разводить было нельзя, чтобы не раскрывать свое местоположение. Мы долго поднимались  в гору, в сторону селения. Неожиданно увидели МИ-24, на помощь десантировались бойцы ВДВ. Под сопровождением нескольких десантников добрались до их лагеря, а на следующее утро нас забрал вертолет, – закончил свой рассказ старший лейтенант Борзов.

Из тяжелых воспоминаний в его памяти хранится еще одно – террористический акт в Каспийске, Республике Дагестан.

Девятое мая, солнечное утро, парад в честь Дня Победы. Музыка, резвящиеся дети с радостными улыбками. Они с интересом рассматривают парадные формы военных, музыкантов оркестра, наблюдают за праздником. Беззаботные, счастливые! Парадные колонны движутся по улице города. Примерно в 9.50 раздается мощный взрыв. Как выяснится после, сработала противопехотная мина направленного действия. И хотя теракт был направлен против офицерского состава, пострадало и мирное население, в том числе  дети.

Пострадавших было около сотни, погибших –  более сорока человек. Сначала шли музыканты, потом – офицерский состав. Из музыкального взвода в живых остались только двое, но теперь они инвалиды, – с грустью в глазах говорит мой собеседник. – Единственный, если можно так сказать, светлый проблеск этой трагедии – стойкость, выдержка и отзывчивость местных жителей. Все, кто оказался рядом, бросились на помощь раненым. Одна за другой подъезжали машины, среди них было много дорогих иномарок, но никто не боялся их испачкать, не думали об этом. Хватали окровавленных людей, всех без разбора, и везли в больницу. После многие горожане сдавали кровь для пострадавших, не делились на русских и дагестанцев, как бы там раньше ни было.

Вернувшись домой, Александр не сразу решил, что делать. Почти год провел в поисках себя. Для начала заочно поступил в Самарский государственный технический университет. При учебном заведении находится храм в честь святой мученицы Татианы, в который Александр как-то зашел на вечернюю службу. На клиросе пели девушки, и на одну из них он обратил особое внимание.

Любовался ею,  стараясь отвлечься от этой мысли – все-таки в храме находился. Потом часто вспоминал прекрасный образ, но больше незнакомку не встречал. Однако через какое-то время друг вместе со своей супругой устроили ему неожиданное знакомство с их подругой Анной. В ней молодой человек с удивлением узнал ту самую девушку, что пела в храме. Оказалось, что она учится в том же политехническом, только на очном отделении. Молодые люди быстро поняли, что у них много общего, и спустя полгода поженились.

Теперь у Александра три сына и две дочери – самое ценное богатство, обретенное после всех невзгод.

Людмила ГАЛИМОВА

Фото из семейного архива Александра БОРЗОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5