Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как работает Жилищный накопительный кооператив?

Сегодня мы рассмотрим механизм работы с накопительным кооперативом на примере ЖНК «Жилищные Возможности».

Как работает Жилищный накопительный кооператив?

Многие уже услышали о таком явлении, как ЖНК, некоторые знают об их преимуществах. Но как происходит сотрудничество шаг за шагом, понимают немногие. Сегодня мы рассмотрим механизм работы с накопительным кооперативом на примере ЖНК «Жилищные Возможности».

Подготовка – выбор квартиры

Перед тем, как подать заявление на вступление и платить вступительный взнос, нужно выбрать будущее жилье. Дело в том, что некоторые застройщики сотрудничают с определенными или только одним кооперативом. Так, вы можете стать обладателем квартир в жилых комплексах девелоперской компании «Унистрой» только сотрудничая с ЖНК «Жилищные Возможности» и ЖНК «Жилищные Традиции», последний предлагает рассрочку по канонам Шариата для людей исповедующих Исламскую религию.

Сейчас на сайте застройщика есть возможность посмотреть на генплан, изучить планировки, посмотреть демонстрационные ролики, выбрать квартиру, не выходя из дома. И только для окончательного решения лучше приехать в офис продаж или сходить на экскурсию.

Подача документов и заявления

Выбрали квартиру? Тогда принесите в офис ЖНК паспорт и Свидетельство о присвоении ИНН. На месте вы напишете заявление, и останется только уплатить вступительный взнос. Теперь остается регулярно платить членские взносы и как можно скорее накопить 50% от стоимости будущего своего жилья либо внести данную сумму единовременно.

В отличие от банков тут не нужно предоставлять другие документы. В ЖНК нет необходимости подтверждать свои доходы, предоставлять залог или приводить поручителей. Это важное преимущество таких кооперативов.

Бронирование квартиры

Как только будет внесено 50% от стоимости квартиры, ее можно забронировать. Это значит, что вы купить половину квадратных метров по той стоимости, которая была на момент оформления брони и внесения денежных средств. Это особенно ценно, если вы покупаете квартиру в строящемся доме. Стоит отметить, что в жилых комплексах девелоперской компании «Унистрой» большинство квартир раскупают задолго до сдачи дома в эксплуатацию.

Доверительная рассрочка

Этот этап – финишная прямая. Возможность покупки квартиры в рассрочку – это способ не обращаться за ипотекой. Доверительные условия позволяют оформить договор также без подтверждения доходов и поручителей.

В установленный срок нужно внести остаток стоимости. Вы постепенно будете покупать остальные квадратные метры по актуальной цене. Только после выкупа всей площади можно переходить к завершению сотрудничества.

Оформление права собственности

В ЖНК «Жилищные Возможности» и компании «Унистрой» сопровождение клиентов организовано на высоком уровне. В офисах продаж пайщику будет подготовлен и предоставлен полный пакет документов, который необходимо будет предоставить в МФЦ для регистрации права собственности на квартиру в пользу клиента. Не забывайте, что это возможно только после того, как дом поставлен на кадастровый учёт.

Как видно из алгоритма работы, в сотрудничестве с ЖНК «Жилищные Возможности» https://znkrf.ru/ время играет немаловажную роль. Чем быстрее вы забронируете квартиру, тем дешевле она вам обойдется. То же самое относится и к выкупу оставшихся квадратных метров. По мере приближения сдачи дома стоимость их возрастает. Поэтому стоит рассмотреть дополнительные варианты финансирования, например, программу Trade In, чтобы ускорить процесс и дополнительно сэкономить.

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения.Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК.  Срок паенакопления не менее 2 лет.  В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. №215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры.

Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru. Не является публичной офертой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5