Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как отмыть стеклянную посуду до блеска

Посуда из стекла создает ощущение праздника и чистоты. Но со временем теряет свою прозрачность, яркие блики тускнеют, а нарядность сменяется намеком на неряшливость. Справиться с этой проблемой помогут простые домашние секреты. Они передаются из поколения в поколение и позволяют посуде всегда блестеть чистотой, а хозяйке — блистать чистоплотностью.

Стеклянная посуда будет всегда идеально прозрачной и блестящей, если выполнять несложные правила:

Помыть стеклянную посуду можно без применения моющих средств и вредных химических веществ. Для этого пригодятся вещи, которые есть в каждом доме.

Горчица

Она поможет отмыть застывший жир и убрать запах. В тазу разводят в теплой воде 1-2 ст. л. сухого порошка горчицы. Раствор может вызвать раздражение кожи рук, поэтому работать лучше в перчатках. Посуду моют мягкой тканью или губкой, промывают в чистой воде и оставляют сушиться так, чтобы вода свободно стекала.

Горчицу успешно заменит кофейная гуща, которой протирают стенки и ребра посуды внутри и снаружи.

Нашатырный спирт

Нашатырем хорошо моется не только стекло, но и хрусталь, а также изделия с рисунками и позолотой. Он хорошо убирает разводы на прозрачной поверхности, удаляет пятна и придает сияние. Чистящий состав:

  • вода комнатной температуры — 1 л;
  • спирт нашатырный — 1 ч. л.

В зависимости от количества предметов готовят нужный объем раствора и помещают в него посуду для замачивания. Тщательно и бережно промывают в составе и, не ополаскивая, протирают фланелью.

Уксус столовый

На стеклянных кастрюлях и чайниках от контакта с огнем или жаром духовки образуется черный или белый нагар. В таком случае выручит обычный уксус. Необходимо приготовить следующий раствор:

  • теплая вода — 1 л;
  • уксус столовый — 1 ст. л.

Берут нужное количество раствора, погружают в него посуду и держат около 20 мин. Предметы можно протереть смоченной в жидкости губкой, а затем вымыть проточной холодной водой.

Сода пищевая

Это универсальное средство удаляет въевшиеся и застарелые загрязнения. Сначала стеклянные предметы окатывают теплой водой, чтобы смочить поверхность. Затем набирают на губку щепотку соды и без сильных нажимов протирают загрязненные места до чистоты. Ополаскивают прохладной водой и при желании протирают фланелью до блеска.

Солевой раствор

Соль возвратит стеклу блеск и удалит разводы. Раствор готовят в произвольной пропорции из теплой воды и нескольких ложек соли. Стеклянные вещи следует помыть в нем и высушить без протирания.

Если на предмете есть въевшаяся грязь, его нужно смочить водой, обвалять в мелкой соли и оставить минут на 30. Средство постепенно «съест» загрязнение, его останется только стереть губкой. После процедуры посуду промывают чистой водой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5