Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как определить наличие скрытой камеры видеонаблюдения

Сейчас мы опишем только реально работающие способы.

В современном мире камеры видеонаблюдения установлены практически в каждом общественном месте. Это и магазины, и торговые центры, и различные учреждения, не говоря уже о дорожных камерах, вычисляющих скорость транспортных средств или прочие нарушения ПДД.

Например, воришка может в примерочной открепить антикражную RFID метку с одежды и выйти надев эту одежду на себя. Если магазин посещают много человек, то уследить проблема.

Сейчас мы опишем только реально работающие способы:

1. Прежде всего смотрите надпись. По закону должна быть табличка «ведется видеонаблюдение». Но многие хитрые бизнесмены делают жёлтую наклейку с надписью CCTV (аббревиатура) и многие обыватели этого не замечают.

2. Некоторые модели камер подключаются по витой паре и на задней части у них постоянно мигает светодиод. По отражению светодиода где-то на потолке можно понять, что вас снимают. Но это не подойдет для реально скрытых камер.

3. Многие пишут — у камеры должна быть красненькая подсветка. Да, только она включается в темном помещении автоматически и для этого нужно выключить свет в помещении, чтобы это определить.

Но есть один секрет. Если вы нашли подозрительное "окошко" в примерочной, то попробуйте его полностью закрыть рукой. Если произойдет щелчок, то это камера перешла на ночной режим и сменила линзу.

4. Существуют всякие приложения для телефона, например Detectify, которое измеряет изменение магнитного поля если подносить телефон к стенам и предметам. Программа конечно может ошибаться, но довольно часто обнаруживает скрытые устройства, которые способны излучать радиоволны.

5. Можно также попробовать открыть на смартфоне поиск Wi-Fi сетей и посмотреть есть ли точки доступа со странным именем «camera1..2...3..» и с сильным максимальным сигналом. Многие камеры работают через Wi-Fi.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5