Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

«Как не любить мне эту песню»

«Песня, созданная народом, — это бесценное наше богатство

«Песня, созданная народом, — это бесценное наше богатство. Она будит в нас чувства гордости, любви к Родине. В ней — душа народа, жизнь народа во всем многообразии. Что может быть прекраснее раздольной русской мелодии, родившейся на великой земле, у великого народа!», так говорила Людмила Зыкина — всемирно известная певица, которая несла и щедро дарила людям эту народную песню.

Мероприятия о жизни и творчестве народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной состоялось в ГАУСО «Маяк» для сотрудников и лиц без определенного места жительства и занятий и АНО «ЦСП «Салават купере» «Радуга».

Московская девчонка из рабочей семьи с ранних лет узнала, что такое труд, – была и токарем, и санитаркой, и швеей. С детства Зыкина участвовала в самодеятельности, играла на баяне и гитаре, а ее сольный дебют состоялся в шесть лет. Правда, по собственному признанию, становиться певицей она не собиралась: «Мечтала о самолетах, очень хотела пойти в летчицы. Даже с парашютной вышки прыгала. Я вообще росла отчаянная. На мотоцикле гоняла, футбол любила, волейбол», говорила Людмила Зыкина.

По вечерам после работы на заводе 12-летняя Людмила бежала в госпиталь и пела для раненых солдат.

В течение мероприятий звучали интересные факты из жизни певицы Людмилы Зыкиной. Были показаны видео - ролики песен: «Течёт Волга», «Белой акации гроздья душистые», «Женька», «Мама, милая мама», «Восемнадцать лет», «На побывку едет молодой моряк», «Ивушка», «А он ничей», «Расцвела под окошком белоснежная вишня» «Подари мне платок», «Ночь светла». Многие слушатели подпевали в такт любимым песням.

В заключение мероприятий слушателей познакомили с выставкой «Жизнь как песня», где были представлены книги о жизненном и творческом пути советской певицы, две книги из которых «Песня», «На перекрёстках встреч» написала Людмила Зыкина.

 

Ольга КАРПОВА, ведущий библиотекарь абонемента МБУК «МЦБ»

Фото З. Даешевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса