Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как хранить хлеб, чтобы он долго оставался свежим

Некторые советы по хранению хлеба и хлебобулочных изделий.

Все люди любят и едят хлеб, за исключением его ярых противников. И очень часто покупают его больше, чем могут съесть. Любoe издeлиe из муки портится: оно либо черствеет, либо плесневеет.

Некторые советы по хранению хлеба и хлебобулочных изделий:

Не храните хлеб в холодильнике, он засохнет быстрее, чем при комнатной температуре. Дело в том, что влажность хлеба примерно 50-60%, и в холодильнике происходит испарение, и свежая буханка черствеет.

Черный сорт хлеба лучше хранить отдельно от белого. У них разная влажность, а значит белый хлеб впитает запах черного и быстрее скиснет.

Самый лучший вариант хранения это – хлебницы. Они сейчас выпускаются из разных современных материалов: пластика, металла, дерева. Все они по своему хороши, и каждый найдет подходящий под свои критерии вариант. Независимо от материала, хлебница создана для того, чтобы хлеб оставался свежим как можно дольше.

Хранить можно в полиэтиленовом пакете или специальном мешке для хлеба, которые продаются в магазинах. Что касается полиэтиленового пакета, лучше взять перфорированный (с мелкими дырочками) или сделать дырки в пакете самим, так хлеб не «задохнется».

Если так получилось, что у вас оказалось больше хлеба, чем планировали съесть, заморозьте его. В морозильнике хлеб может находиться до полутора месяцев. А чтобы после разморозки он не поменял свой вкус, его нужно упаковать в полиэтиленовый пакет и плотно связать его. Хлебобулочные изделия впитывают запахи очень быстро .

 

Ни в коем случае нельзя хлеб выбрасывать! Есть способы его реанимировать.

Кусочки положите в микроволновку на 10-20 секунд, проверьте мягкость, если не устраивает, то смочите их водой и повторите процедуру. Хлеб вернет свои свойства.

​​​​​​​Также можно воспользоваться духовкой. Разогрейте до 150 градусов и поместите черствую буханку на 3-5 минут внутрь духовой плиты. Желательно накрыть ее влажным полотенцем, тогда хлеб будет мягким и теплым, словно его только что испекли.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7