Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как избавиться от неприятного запаха полотенец

4 способа решения этой проблемы.

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой неприятного запаха. Будь то неразвешенное вовремя белье после стирки, влажное полотенце, брошенное после купания или кухонные полотенца, вобравшие запах еды. С неприятными запахами не так-то легко справиться и стирка не всегда решает проблему. Этот душок вызывается разными бактериями, которые паразитируют на тканях и не уничтожаются полностью при малой температуре стирки. 

Ниже описаны несколько легких и действенных способов, помогающих избавиться от столь неприятных запахов:

Способ № 1: Уксус в помощь

Перед стиркой полотенец в стиральной машине замочите их на пол часа - час в растворе воды с уксусом (стакан уксуса на 8-10 литров воды) или после того, как в стиральной машине закончился цикл-стирка, добавьте уксус, разведенный на половину с водой и включите - полоскание, можно использовать лимонную кислоту, если запах уксуса неприятен, заодно и стиральную машину почистите. Принцип действия прост - уксус и лимонная кислота убивают бактерии, образующие неприятные запахи.

Способ № 2: Пищевая сода, гашенная уксусом

Всем известная вещь в выпечке - сода, гашенная уксусом, также предотвращает зловонные запахи. Итак, включив в стиральной машине цикл "стирка" добавьте четверть стакана соды в ёмкость для порошка, затем когда начнется цикл "полоскание" добавьте стакан уксуса, разведенного наполовину с водой. Неприятные запахи уйдут, и за счет соды запах уксуса также будет нейтрализован.

Способ № 3: Микроволновая печь

Самый легкий способ убить бактерии, образующие запахи, но он подходит только для небольших полотенец, например кухонных. 

Перед стиркой положите в микроволновую печь "вонючее" полотенце и включите печь на 30 - 40 секунд, затем вытащите полотенце и просто постирайте его. Будьте аккуратны, не обожгитесь, полотенце из микроволновки будет горячим! Также если полотенце пахнет совсем плохо процедуру можно повторить, когда полотенце остынет. 

Этот метод работает и на уже постиранных полотенцах, но не так эффективно.

Способ № 4: Двойная доза моющего средства

Иногда достаточно двойной дозы моющего средства при стирке, чтобы избавиться от запаха. Важно не использовать кондиционер - он, как правило, только усугубляет ситуацию. Также работает правило - чем выше температура стирки, тем вероятнее избавление от запаха, ведь бактерии не гибнут при температуре стирки в 40 градусов.

Если ни один из этих способов не работает, стоит задуматься - может виновата сама стиральная машина? Но и эта проблема легко решаема: сделайте прогонку пустой стиральной машины на любой программе стирки с добавлением двух стаканов уксуса. Данной дозы хватает, чтобы убить все бактерии, которые завелись в стиральной машине. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

14

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5