Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как исправить реестровую или техническую ошибку

«БГ» узнала у эксперта Росреестра Татарстана Алсу Сафиной, что делать бугульминцам, если в ЕГРН внесены неверные сведения.

Реестровая ошибка – это такая ошибка, которая перенесена в ЕГРН из документов, представленных в орган регистрации прав:

– межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования. Эти ошибки допущены кадастровым инженером;

– иных документов, которые поступили в том числе в порядке межведомственного взаимодействия. Такие ошибки допущены лицами и органами, которые составили и направили указанные документы.

Реестровые ошибки следует отличать от технических. К последним относятся описки, опечатки, грамматические, арифметические и другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в реестр. Например, в техническом плане здания указана одна площадь, а в реестре – другая.

– Чтобы узнать, какая ошибка допущена, нужно сравнить сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и указанных выше документах. Если они отличаются, то нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то ошибка допущена в документах, и она реестровая, – объяснила Алсу Сафина.

Техническую ошибку исправить очень просто. Нужно подготовить заявление и представить его в орган регистрации прав, который может исправить ошибку, если ее обнаружит.

С реестровой работать сложнее. Сначала придется исправить ошибку в документах и только после этого – в ЕГРН. Такая ошибка будет устранена госрегистратором только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о наличии ошибки и содержат сведения, необходимые для ее исправления, либо решение суда, вступившее в законную силу.

Для исправления нужно:

  • сначала устранить ошибку в документах, в которых она допущена. Для этого обращаются к кадастровому инженеру, в госорганы, в БТИ или к иному лицу, которое допустило ошибку в документах. Если исправить таким способом не представляется возможным, придется идти в суд;
  • подать заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленные документы.

Проверка недвижимости по кадастровому номеру или адресу на публичной кадастровой карте Республики Татарстан https://kartagov.net/

Реестровая ошибка исправляется путем внесения изменений в ЕГРН, поэтому нужно оформить заявление.

Росреестр Татарстана может исправить ошибку самостоятельно, когда она допущена в сведениях о местоположении границ земельного участка. В результате комплексных кадастровых работ уточняются границы земельных участков и исправляются реестровые ошибки в сведениях об их границах. Данные будут внесены в ЕГРН на основании заявления заказчика и карты-плана территории.

Если ошибку орган регистрации прав выявил сам, он принимает решение о необходимости ее устранить и направляет его заинтересованным лицам не позднее следующего рабочего дня.

– При получении такого решения рекомендуется оценить, нужно ли исправлять ошибку, так как это может повлечь дополнительные расходы. Если человек решил ее исправить, то необходимо сначала устранить ошибку в документах и после этого обратиться в Росреестр РТ, – сообщила эксперт.

Если человек не подал необходимые для исправления ошибки документы (либо представил их, но в учете изменений было отказано), то по истечении шести месяцев с даты направления решения орган регистрации прав вправе внести изменения в ЕГРН без согласия правообладателя.

Изменения могут внести, если после этого площадь земельного участка не будет отличаться от указанной в ЕГРН более чем на пять процентов.

Орган регистрации прав исправляет реестровую ошибку в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов, которые свидетельствуют о ее наличии и содержат верные сведения, либо решения суда, вступившего в законную силу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7