Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Как говорил мой учитель…»

Бугульму затронул проект Академии международного благотворительного фонда Владимира Спивакова «Дети – детям». Программа мастер-классов включила в себя обучение музыке, хореографии и рисованию.

За четыре дня педагоги и мастера своего дела объехали Альметьевск, Бавлы, Лениногорск. В нашем городе они поделились профессиональным опытом с воспитанниками детской школы искусств. В одном крыле учреждения давали уроки игры на музыкальных инструментах, в другом – делились хитростями изобразительного искусства.

Будущие Шишкины ждали в гости живописца, графика, народного художника РФ Александра Муравьёва, чьи полотна хранятся в музеях Москвы, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Омска, других населённых пунктах страны, частных коллекциях в России и за рубежом.

На мастер-класс отвели порядка полутора часов, два кабинета – для бугульминцев и учащихся художественных заведений, приехавших из Сармановского района. В ожидании обучения дети придумывали сюжеты для рисунков и приступали к их выполнению.

Тема для сюжетов свободная. Во время творческого процесса художник познакомит ребят с новой для них техникой. В прошлом году наши воспитанники бывали на аналогичном мероприятии, организованном в рамках того же проекта в Азнакаеве. Александр Муравьёв объяснял им, как придать акварельным изображениям глянца с помощью эмульсии и яйца, – рассказала преподаватель детской художественной школы Елена Ахметкаримова.

Наконец в класс с улыбкой зашёл мужчина, следом – педагоги. Не каждый день побываешь на мастер-классе от иркутского художника – вдруг да узнаешь что-то интересное?! Работать гость предложил графическим карандашом. Попросил детей сконцентрироваться на композициях, отойти от академических приёмов.

Моя задача – развить в них творческое мышление, как у профессиональных художников, – пояснил Александр Муравьёв.После урока отберём лучшие рисунки на выставку в Москве, которая будет являться своеобразным отчётом нашей поездки. Поэтому ребятам следует постараться, чтобы их творения попали в столичную галерею.

Затем живописец сказал несколько слов об истории карандаша, показал, как стругать графит, превращая его в пудру, делать линии мягче, жёстче, использовать в создании изображений губку, наждачную бумагу, трафареты. В общем, расширил представление о возможностях использования обычного художественного инструмента.

В произведениях учащиеся предпочли остановиться на пейзажах, сказочных сюжетах, натюрмортах, архитектурных сооружениях. В творческом процессе наедине с собой не оставались. Гость был всегда тут как тут: «Как говорил мой учитель: «Не щекочите бумагу, рисуйте масштабно», «Маша, не мельчи. Давай с композицией определиться помогу. Вооот, смотри, какая рыбина получилась», «Арбуз рисуешь или дыню? Арбуз? Ну, вот тебе трафарет. Видишь, косточки сразу живописные». Родители поддерживали своих чад морально, педагоги тоже подсказывали, что могли.

Подарком за такой подробный мастер-класс и позитивное настроение Александру Муравьёву стало приглашение на выступление творческих коллективов Бугульмы, Джалиля и Сарманова, организованное в школе искусств.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7