Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как без труда очистить белую подошву кроссовок

5 способов решить эту проблему.

Белые кеды и кроссовки уже несколько сезонов не выходят из моды. Спортивную обувь носят и со спортивной одеждой, и с классикой, и с романтичными платьями. Но вот есть одна беда — купил кроссовки с белой подошвой — готовься к тому, что она пожелтеет. В таком случае актуальным становится вопрос, как отчистить подошву любимых кед быстро и качественно.

Современная резина, которую используют при изготовлении обуви имеет свойство долго не изнашиваться. Правда, есть производители дешевого, не очень качественного товара, они используют синтетику с плохими физическими свойствами. Зато у таких кед будет гибкая и эластичная подошва. При носке и от времени такой материал показывает себя не с лучшей стороны — подошва приобретает неприятный грязно-желтый оттенок.

1. Попробуйте простирать кроссовки или кеды в стиральной машине. Выберите подходящий режим стирки, добавьте немного порошка. Если обувь белая, то можно влить чуть-чуть отбеливателя. Ознакомьтесь с температурным режимом стирки обуви, который указан на этикетке. После стирки обувь нужно высушить. Ни в коем случае не делайте этого у батареи или с помощью фена: и в том, и в другом случае испортите кроссовки. Поставьте обувь на подоконник или набейте газетами, которые хорошо впитывают влагу.

2. Зубная паста подойдет не только для чистки зубов, но и для чистки подошвы. Как альтернативу используйте пищевую соду - свойства у них одинаковые, только пасту наносим сразу, а соду предварительно при помощи воды превращаем в кашеобразное состояние.

3. Обычную стирательную резинку можно использовать не только в школьных тетрадях: ластик замечательно стирает разводы на подошве. Только  берите  обычный белый ластик. Если подошва ровная, то проблем не будет: обычными движениями, как будто стираете ошибку в тетради, очищаете от разводов. Если же подошва рифленая, то резинку стоит разрезать, чтобы удобнее было очищать углубления.

4. Поистине волшебное средство – меламиновая губка.  Результат просто потрясающий: обувь на глазах превращается в новую пару. Купить губку можно в хозяйственном магазине или отделе, но цена не всем по карману.

5. Если простые способы и средства уже не работают, попробуйте более агрессивные средства, например,  жидкость для снятия лака. Она отчистит и разводы от травы, и черные полосы. Также подойдут отбеливатель или пятновыводитель. Еще один помощник, который есть в каждом доме – лимонная кислота. Она с легкостью удаляет накипь с чайников и так же легко справится с желтизной на подошве.

Что нужно знать, чтобы кроссовки оставались белоснежными? Постарайтесь чистить их каждый день.

  • Не носите кроссовки в сильный дождь.
  • Чистку начинайте с мягких способов, не стоит сразу использовать агрессивные средства.
  • Пользуйтесь средствами без хлора и спирта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7