Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

К сведению бугульминцев: вступили в силу изменения в законодательство о защите прав потребителей

Сообщает заместитель Бугульминского городского прокурора Н.К. Мисбахов.

С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2022 N 135-ФЗ "О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", определяющий перечень недопустимых условий договоров, ущемляющих права потребителей.

В случае, если включение в договор таких условий причинило потребителю убытки, продавец обязан возместить их в полном объеме.

Так, в перечень недопустимых условий включено право на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании услуг связи. К недопустимым также отнесено положение, обуславливающее приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением других, например, когда банк при выдаче кредита навязывает потребителю услуг заключение договора личного страхования.

Признано недопустимым ограничение потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав. Недопустимой практикой также признано оказание дополнительных платных услуг без получения согласия потребителя.

Кроме того, запрещено принуждать потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа от сделки в случаях, когда предоставление таких данных не предусмотрено законодательством Российской Федерации, запрещено ограничивать право потребителя на выбор способа и формы оплаты товаров (работ, услуг), сообщает заместитель Бугульминского городского прокурора Н.К. Мисбахов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7