Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

К 60-летию первого полета человека в космос в Бугульме оформили книжную выставку

Центральная библиотека представила литературу, рассказывающую о главных событиях космических лет, материалы об уроженце Бугульмы, космонавте Сергее Рыжикове.

К 60-летию первого полета человека в космос в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Зовут космические дали». Представлена литература, рассказывающая о главных событиях космических лет, материалы об уроженце Бугульмы, космонавте С. Рыжикове.

Сергей Николаевич Рыжиков - 121 российский космонавт. В 2007 году 11 октября на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов Рыжиков зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки в составе 14 набора. В 2009 году сдал госэкзамен в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина на «отлично».

Пять лет назад наш город открыл для себя имя космонавта С. Н. Рыжикова, который совершил первый полет протяженностью 173 суток,3 часа, 15 минут и 21 секунда в качестве командира экипажа. Рыжиков имеет свой позывной «Фавор». В 2018 году представлен к званию Герой Российской Федерации. Является почетным гражданином Бугульминского муниципального района. С 14 октября 2020 года находится в очередном космическом полете.

В архиве библиотеки обнаружена уникальная ценная статья журнала «Пульс» №4 за 2006 год автора Сергея Рыжикова под названием «От ковров-самолетов до летающих тарелок будущего» в рубрике «Читальный зал». Статья написана в период подготовки к космическим полётам. Цитата из статьи: «Человек всегда хотел летать. Это желание проявляется в мифах, легендах, сказках всех времен и народов. Можно вспомнить в древнегреческих Дедала и Икара, смастеривших себе крылья, чтобы вернуться на родину, и ковры-самолеты в восточных сказках, и бабу Ягу на метле в русских». В статье рассматриваются исторические моменты изобретений былых лет для полётов (Леонардо да Винчи, М. Ломоносов) и показаны графические рисунки. На одном из рисунков изображен полет бумеранга.

В журнале «Татарстан» №4 за 2017 год опубликовано интервью бугульминского космонавта «Книжная полка Сергея Рыжикова». Сергей отложил все космические дела и рассказал о своих литературных пристрастиях. Перечислил самые любимые книги, которые оказали влияние в детстве и юности. Дорогу в космос помогли проложить герои книг. Космос интересовал его с детства. В инопланетян не верит. Из того, что недавно прочитал, повести и рассказы авторов: Николая Лескова, Владимира Крупина и Нины Павловой. Предпочтительнее отдает бумажной версии книг.

Сотрудники центральной библиотеки составили библиографический указатель, который состоит из биографических данных Рыжикова и списка газетно-журнальных статей и интернет-источников.

 

Любовь Арсенина, заведующая отделом комплектования и обработки литературы

МБУК «МЦБ»

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5