Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Изъятия и отравления по нулям

В феврале правоохранители не изъяли в районе ни одного литра суррогатных горячительных напитков.

В руки полицейских не попались ни перевозчики казахстанской продукции, ни торговцы самогоном или «фанфуриками». Зато удалось выявить другие три нарушения в сфере производства и оборота алкоголя.

Два из них касались непредставления индивидуальными предпринимателями в установленные сроки деклараций об объёме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за третий и четвёртый кварталы 2017 года, – сообщила консультант Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Оксана Крамар. – Кодекс об административных правонарушениях рассматривает это как искажение информации или несоблюдение порядка и сроков при декларировании производства, оборота, использования этилового спирта. По фактам составлены протоколы и направлены на рассмотрение в Госалкогольинспекцию РТ.

Согласно законодательству, такое упущение наказывается штрафом для должностных лиц до 10 000,  для юридических – до 100 000 рублей.

Складывается впечатление, что до подпольной «огненной воды» местные потребители тоже не добрались. По информации Роспотребнадзора РТ по Бугульминскому району, в прошлом месяце у нас не выявлено ни одного случая алкогольного отравления. В республике с 16 по 22 февраля их зарегистрировано 14. Место приобретения спиртного установить не удалось. Вместе с тем специалисты ведомства на основе данных января проанализировали ситуацию с алкогольными отравлениями. За это время граждане 35 раз обратились к медикам после потребления горячительного. Это на 23 случая меньше аналогичного периода прошлого года. Для 15 человек такое застолье обернулось летальным исходом. В прошлом году для 24. Среди самых распространённых «напитков», которые привели на больничную койку, метиловый и неуточнённый спирты. 11 процентов пострадавших – несовершеннолетние жители.

Яд  для  растущего организма

До 21 года спиртосодержащие напитки наиболее губительно влияют на организм человека. Возникают нервные расстройства. При постоянном приёме алкоголя несовершеннолетний становится вспыльчивым и неуравновешенным. Являясь слабым ядом, этиловый спирт влияет и на желудочно-кишечный тракт. Со временем начинает развиваться язва желудка, быстро разрушается печень. Происходит деградация личности. Подросток перестаёт осознавать своё «падение» в обществе. Наоборот, начинает ему противостоять. Под влиянием алкоголя несовершеннолетний способен пойти на что угодно, – сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по РТ.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7