Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминский краеведческий музей: Легенда о купце Клюшникове и Нинелле

С 11 по 17 мая в России и во всем мире проходит 7-я Музейная неделя при поддержке ЮНЕСКО и Europa Nostra. Тема акции этого года – «Единение». Бугульминский краеведческий музей традиционно поддерживает все акции музейного сообщества.

14 мая посвящён теме «Музейные мгновения», и в рамках этой темы мы хотим рассказать Вам о нашем учреждении - Бугульминском краеведческом музее, здание которого построено в конце ХIХ в. Музей является одним из старейших в Республике Татарстан, он был открыт 1 октября 1929 года.

Здание Бугульминского краеведческого музея построено купцом Клюшниковым, с именем которого связана одна из легенд нашего города. Молодой бугульминский купец, целью которого было обогащение ради путешествий и путешествия ради обогащения, за короткое время успел накопить большое состояние. Как купцу первой гильдии, ему были открыты все пути-дороги. Выезды в Европу за текстилем для Клюшникова были обычным делом. Хорошее образование и знание языков превращали эти деловые поездки за рубеж в интересные и познавательные путешествия. Родители нашли ему молодую невесту, дочку помещика. Клюшников обещал, что после возвращения из очередной поездки сделает девушке предложение, и отправился в Италию.

Неожиданно один единственный взгляд итальянской красавицы решил судьбу бугульминского купца. Он потерял покой, сон и всякий интерес к торговым делам. Клюшников твёрдо решил ещё раз повидать обладательницу магнетических глаз. Они встретились и быстро поняли, что созданы друг для друга. Её звали Нинелла. Родители девушки были против нового поклонника. Тогда она просто сбежала и уехала с Клюшниковым без благословения.

Для провинциальной Бугульмы это событие было из ряда вон выходящим. Везде только и говорили о таинственной итальянке. Городок быстро наполнился слухами и выдумками. Молодые люди моментально сотворили из отношений Клюшникова и Нинель образ идеальной любви, пред которой бессильны любые преграды. Более счастливых молодожёнов, обвенчанных в бугульминской церкви, чем эта пара, более не было никогда. Они искренне, сердечно любили друг друга. Но вскоре Нинелла затосковала. Она тщётно старалась скрыть от супруга свои душевные муки, Клюшников всем сердцем переживал за неё и понимал причину её грусти. Ведь она была совершенно в чужой стране. Даже искренняя любовь к мужу не могла её утешить. И тогда купец решил построить точно такое же здание, каким был родительский дом Нинеллы в Италии. Он нашёл проектировщиков, каменных дел мастеров, и за короткий срок построил здание, почти копию родного дома Нинеллы. Клюшников понимал, что родина – это не только дом, не только вещи, окружающие тебя, но и солнце, вода, земля, воздух, родные звуки, родные запахи и, конечно же, родная речь дорогих тебе людей, которых он не мог привезти в Бугульму. Но ему так хотелось верить, что новый дом излечит любимую от тоски. Врачи так и не смогли выяснить причину болезни Нинеллы. После трёх лет совместной жизни она покинула своего возлюбленного – тихо ушла в мир иной. Последними её словами были: «Простите меня!..».
На похороны собралось почти всё население города. Люди даже не знавшие Нинеллу, плакали. После похорон время для купца Клюшникова остановилось. Только сидя у могилы Нинеллы, он находил покой для своей души. Ему казалось, что там он чувствует её нежное дыхание и прикосновение её рук. И тогда он решил построить обитель духу своей любимой жены. Так на старом кладбище Бугульмы появилась строгая и очень красивая часовня из резного белого камня – обитель Духа любви.
После этого Клюшников все свои сбережения и весь свой капитал передал церкви с тем условием, чтобы священнослужители вечно хранили огонь лампад в часовне его жены Нинеллы. Но лампадам было суждено гореть всего два года. Началась революция, и самих хранителей огня лампад не стало. Белокаменная часовня была разрушена.
Дом, построенный для жены, купец Клюшников продал надворному советнику Александру Францевичу Елачичу. Сегодня это одно из зданий Бугульминского краеведческого музея.

Мы хотим предложить нашим посетителям поделиться воспоминаниями о посещении Бугульминского краеведческого музея и рассказать нам, что больше всего им понравилось.      

 

Л.Н. Дёкина

Фото из архива музея

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5