Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

История одного предмета: старинные часы бугульминского краеведческого музея

В Бугульминском краеведческом музее хранится большая коллекция разнообразных часов: настенные, карманные, наручные, но жемчужиной собрания являются старинные каминные бронзовые часы середины ХIХ века.

Одним из первых изобретений человечества было изобретение часов. Однако изобретение часов механических, показывающих текущее время, (вне зависимости от пасмурной погоды, сумерек или ночного времени суток (солнечные), количества воды или песка (водяные или песочные), количества масла в плошке или воска (огневые) и так далее поизошло гораздо позднее.

В 1337 году в парижском соборе Нотр-Дам де Пари зажгли гигантскую свечу-колонну, которой отмеряли целый год жизни), что явилось важнейшим изобретением человечества.

В Бугульминском краеведческом музее хранится большая коллекция разнообразных часов: настенные, карманные, наручные, но жемчужиной собрания являются старинные каминные бронзовые часы середины ХIХ века.

Часы каминные в стиле ампир середины ХIХ века служили прекрасным украшением интерьера в европейском стиле. В XVI веке основными заказчиками каминных часов были короли и вельможи. Более широкое распространение они получили в конце XVII начале XVIII вв. Тогда камин считался одним из самых важных декоративных элементов интерьера дворцов городской знати. Мраморные порталы, увенчанные сверху затейливо украшенной каминной полкой, занимали центральное место в оформлении французских домов. XVIII век, фактически, стал «золотым веком» в истории французского часового дела. Знаменитые мастера создавали настоящие шедевры искусства, в которых использовались золоченые бронзовые фигурные композиции и элементы из олова и латуни, серебра и черепашьего панциря.

Тогда каминные часы не несли строго функциональной нагрузки и рассматривались как часть декоративно-прикладного искусства. В каминных часах того времени можно найти стили "ампир", "барокко", "рококо". Именно каминные часы являлись эталоном стиля, законодателями "часовой моды" на протяжении двух веков. Небольшие круглые коробки механизма устанавливались в объемные, художественно выполненные корпуса, украшенные скульптурными композициями. В качестве декоративных элементов использовались фигурки амуров, сатиров и купидонов. Фигурная пластика каминных часов воспроизводила библейские сюжеты, сцены из античной мифологии и другие.  В XIX–ХХ вв. каминные часы пользовались большой популярностью не только во Франции и Англии, но и во многих других странах, в том числе и в России (первые каминные часы появились в России в XVII-XVIII веках, в период царствования Петра I).

В начале XIX столетия особое внимание уделялось каминным часам, составлявшим ансамбль с подсвечниками и принадлежностями для поддержания огня. Как правило, их выполняли в виде скульптурной группы или композиции с архитектурными деталями в античном стиле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5