Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

История появления Карабашского водохранилища

Компания «Татнефть» не только вложила огромные средства в благоустройство и экологическую и туристическую составляющую водоема, но и вообще сама построила этот объект.

Карабашским морем местные жители называют водохранилище, которое находится рядом с поселком Карабаш в Бугульминском районе Татарстана. Компания "Татнефть" не только вложила огромные средства в благоустройство и экологическую и туристическую составляющую водоема, но и вообще сама построила этот объект.
Для растущей нефтедобычи «Татнефти» потребовался большой объем пресной воды. Чтобы не портить окружающую среду и не забирать воду из небольших рек, в 1956 году было решено построить водохранилище.
На стройке работало много женщин, потому, что мужских рук тогда не хватало. Например, ныне здравствующая жительница Карабаша Мария Лупандина (ей сейчас 101 год) тогда занималась лабораторной проверкой качества бетона. Многие другие женщины переносили тяжелые камни вручную, работали кирками и ломами.
Объект был создан с расчетом, что в искусственном озере должно быть намного больше воды, чем требовалось бы нефтяникам. Таким образом, постепенно в водохранилище появилось много видов рыб, начали селиться птицы, в том числе, лебеди. Сейчас на берегу озера работают многочисленные базы отдыха Компании. А в скором времени здесь появится иммерсивный парк-отель с экологическим уклоном.
Еще одна уникальная черта водохранилища — здесь работает первая и пока единственная в Татарстане малая ГЭС. Выработанная энергия идет на поддержание работы Карабашских водоочистных сооружений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7