Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поисковики Бугульмы продолжают работу по увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной

У каждого защитника Отечества своя история: одни не вернулись с полей сражений, другие смогли встретить спокойную старость. Их славные имена останутся в памяти благодарных потомков.

Поисковики продолжают работу по увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной. В местах кровопролитной битвы с врагом они не только находят братские могилы и личные вещи советских солдат, но и восстанавливают подлинную картину происходивших событий во всей боевой жестокости.

– Захоронение с останками четырех бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии нашли при помощи металлоискателя во время очередной разведывательной экспедиции, при раскопке грунта, на глубине 60 сантиметров. Без головных уборов и обуви, лишь у одного были офицерские сапоги, ремень с пряжкой и армейский самозарядный пистолет Тульский Токарев. По положению скелетов, фрагментам одежды и личных вещей сделали вывод, что это санитарное захоронение. Проведенное исследование показало, что воины погибли от пулевых и осколочных ранений, – поделился участник поискового движения, житель Акбашского сельского поселения Марат Ганиев. – Александра Сухомяткина опознали по подписанной фляжке, перезахоронили в Смоленской области. Он погиб в 1941 году на территории деревни Бабеевка. Тогда, в ходе отступления от Смоленска частей 16, 19 и 20-й советских армий, в районе Ратчинской переправы и близлежащих населенных пунктов шли ожесточенные бои. Мирных жителей эвакуировали. Личные вещи бойца мы передадим родным на церемонии вручения. Она состоится в преддверии Дня неизвестного солдата, который ежегодно отмечается в России 3 декабря.

Этой осенью, 25 сентября, решением общественной организации по увековечению памяти о погибших при защите Отечества «ПОИСК» и благотворительного военно-патриотического фонда «Застава cвятого Ильи Муромца» наш земляк посмертно награжден памятной медалью «Шагнувший в бессмертие». Ее также вручат родственникам солдата.  

Материал Вячеслава Дементьева в новом номере "Бугульминской газеты" № 45 от 13 ноября 2020 г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5