Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Интервью со специалистом по информатизации Бугульминского городского суда РТ Т.Л. Лунёвой

Победитель конкурса «Лучший по профессии-2021» в номинации «Лучший специалист по информатизации» рассказала о профессиональных обязанностях специалиста по информатизации, о том, какие перспективы открываются молодым специалистам на этой должности.

Татьяна Леонидовна, расскажите о себе, почему и как давно Вы выбрали эту профессию?

- Профессию программиста я выбрала, когда училась в 11 классе - в 2003 году. Мне хотелось и нравилось идти в ногу со временем, а информационные технологии используются во всех сферах современного мира. В 2011 году окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камская государственная инженерно-экономическая академия». Именно эта профессия открыла мне двери в любые учреждения, ведь компьютеры есть везде. И своё место я нашла в судебной системе. На сегодняшний день я имею классный чин «референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса», присвоенный приказом Управления Судебного департамента в Республике Татарстан.

В чем заключается специфика Вашей работы?

- Специфика моей работы - обеспечение штатной работы компьютерной техники, сети, программного обеспечения и информационной безопасности в организации.

Я сопровождаю информационные ресурсы Бугульминского городского суда Республики Татарстан, систему технической фиксации и протоколирования судебного процесса, интернет-сайт суда, обеспечиваю работоспособность программного обеспечения, серверного оборудования и оргтехники, обеспечиваю сохранность введённых данных, поддерживаю в рабочем состоянии автоматизированные рабочие места сотрудников суда, внедряю сетевое программно-аппаратное обеспечение совместно с отделом информатизации Управления Судебного департамента в Республике Татарстан, решаю проблемы с сетевым оборудованием и оборудованием видеоконференц-связи.

Расскажите, какие знания, навыки и личностные качества, по Вашему мнению, необходимы для человека, занимающего эту должность?

- Чтобы быть специалистом по информатизации в суде нужно уметь устанавливать и настраивать операционные системы и программы, понимать принципы работы сетевого оборудования, сетевых протоколов, уметь работать с доменными службами, а также уметь выполнять ремонт и обслуживание компьютеров, принтеров и другой оргтехники.

Что касается личных качеств, необходимо  обладать широким кругом знаний разных систем и технологий,  любить учиться, заниматься самообразованием.

Поделитесь своими планами на будущее?

- В последнее время часто задумываюсь о получении юридического образования, прониклась своей деятельностью, хочу быть профессионально подкованной в решении вопросов, с которыми сталкиваюсь в повседневной жизни и по роду своей службы.

Какие рекомендации Вы бы дали молодым специалистам, которые имеют желание связать свою трудовую деятельность в судебной системе?

- Для достижения успехов в любой профессии необходима совокупность таких качеств, как целеустремленность, ответственность. Важно уметь правильно организовать свой рабочий день, иметь желание развиваться в выбранной сфере деятельности и добросовестно относиться к своим должностным обязанностям. Молодому специалисту нужно быть готовым к трудностям, которые могут возникнуть на его пути и его главная задача - найти рациональный подход к их разрешению. Суд - это хорошее место для получения профессионального опыта, с достойными условиями труда.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5