Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Информация бугульминцам про материнский капитал

На часто задаваемые вопросы по материнскому капиталу отвечает руководитель группы социальных выплат Управления ПФР Т.В Моргачева .

Вопрос: Моему ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось 1,5 года. Могу ли я оплачивать расходы на детский сад материнским капиталом?

Ответ: Да. Можете. В 2018 году, в связи с изменениями в законодательстве по материнскому капиталу, появилась возможность направления средств материнского капитала на дошкольное образование, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.

Вопрос: В апреле 2018г. у меня родился второй ребенок. Имею ли я право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала?

Ответ: Претендовать на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала могут те семьи, в которых после 1 января 2018г. родился или был усыновлен второй ребенок, и среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан (13 713 руб.). При расчете среднедушевого дохода будут приниматься во внимание все основные доходы членов семьи, полученные за последние 12 месяцев в денежной форме.

Вопрос: Существует ли возможность получения электронного сертификата на материнский капитал?

Ответ: В настоящее время такая возможность реализована. Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя.

Вопрос: Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?

Ответ: Да. Можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность владельца сертификата или законного супруга. После этого обращаться в Управление Пенсионный фонда с документами, подтверждающими право собственности на земельный участок и построенный дом.

За компенсацией могут обращаться те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

Распорядиться средствами материнского капитала по этому направлению можно через три года с даты рождения (усыновления) второго ребенка.

Источник  

Е.Ю. Хаменская начальник отдела персонифицированного учета УПРФ в Бугульминском районе и города Бугульма

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7