Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Имам-мухтасиб Бугульмы Рамиль хазрат Хуснутдинов: Встречаем месяц Рамадан

Мусульмане всего мира будут молить Всевышнего Аллаха, чтобы преодолеть все трудности и последствия, связанные с пандемией.

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! 

Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам! 

Дорогие братья и сестры! По милости Аллаха мы встречаем месяц Рамадан. Священный месяц Рамадан - это время для духовного совершенствования и излечения духовных недугов, присущих человеку. 

В месяц Рамадан был ниспослан Коран как «верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение».

В благословенные дни и ночи месяца Рамадан Всевышний Аллах дает огромную возможность изменить себя в лучшую сторону. Рамадан - это время, когда мусульмане концентрируются на своей вере и уделяют меньше времени повседневным заботам. Это время для поклонения нашему Творцу. Жизнь каждого мусульманина связана с мечетью. В эти непростые дни изоляции мы не можем полноценно выполнять некоторые обряды, будь то пятничные проповеди, коллективные молитвы или ифтары в мечетях. Но эти меры, необходимые и вынужденные, находят понимание у верующих.

Мусульмане всего мира будут молить Всевышнего Аллаха, чтобы преодолеть все трудности и последствия, связанные с пандемией. 

Когда бы вы ни столкнулись с трудностями и испытаниями в этой жизни, помните, что если вам пришлось это сделать, значит, вы сможете их вынести. Аллах не перестанет проводить нас через испытания нашей веры, но по своей милости никогда не предопределит нам то, что вынести будет не под силу. Помните об этом, когда в очередной раз столкнетесь с трудностями и попросите Аллаха облегчить ваше положение. 

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение». Месяц Рамадан - это время благих деяний. Соблюдение поста в месяц Рамадан и награда за него являются особым даром Аллаха мусульманам. «Пост соблюдается ради Меня, - говорит Всевышний. - Я вознаграждаю за него». Смысл этих слов в том, что награда за пост увеличивается многократно, и счет тому знает только Всевышний. 

Время, проведенное в молитве и праведности с нашими семьями, возвышает человека перед Создателем приносит нур (свет) в наши дома. Я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы мы ощутили сладость нашей веры посредством выполнения поста, обязательных и добровольных намазов, выплаты заката и садаки, помощи нуждающимся и других поклонений Господу миров. 

Пусть дарует Всевышний здоровья, сил, терпения и всех благ, что несет в себе благословенный месяц Рамадан. 

 

Имам-мухтасиб города Бугульмы и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7