Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Игра, которой можно вдоволь наслаждаться

В рамках реализации республиканской программы развития физкультуры и спорта состоялся первый открытый турнир «Кубок школы № 1 по баскетболу» среди учащихся пятых классов.

Хотя 11-летние дети не имеют больших навыков этой популярной в мире игры, некоторые команды во время соревнований продемонстрировали хорошие технические качества, организованность в обороне и нападении. По итогам состязаний первое место заняли спортсмены кадетской школы-интерната. На вторую ступень пьедестала почёта поднялась команда средней школы № 1, замкнули тройку призёров юные баскетболисты СОШ № 18. Лучшими игроками турнира признаны учащийся средней школы № 1 Амир Заиров и кадет Кирилл Салун. Все призёры соревнования награждены грамотами и сладкими призами.

Следует отметить, что ранее завершился традиционный турнир на «Кубок кадетской школы-интерната по баскетболу» среди учащихся седьмых классов. В состязании восьми команд не было равных кадетам, сумевшим в очередной раз подняться на первую ступень пьедестала почёта. Турнир среди ребят 8-10-х классов состоялся в средней школе № 9. Победу одержали хозяева соревнований.

Хорошо, что в нашем городе в детско-юношеских спортивных школах культивируют многие виды спорта. Но про баскетбол совсем забыли. Он влачит жалкое существование лишь за счёт энтузиазма некоторых ветеранов баскетбола, когда-то игравших за разные команды Бугульмы. Поэтому с целью популяризации этого вида спорта и повышения мастерства юных спортсменов хотелось бы, чтобы руководство нашего муниципального района рассмотрело вопрос об открытии отделения баскетбола в одной из ДЮСШ города, – поделился мнением ветеран спорта, судья республиканской категории по баскетболу Владимир Безъязычный.