Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Госавтоинспекция МВД по РТ призывает бугульминцев отказаться от дальних поездок в дни аномальных холодов

Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает.

Если поездки не избежать, то автомобилистам рекомендуется быть особо внимательными и проводить тщательный осмотр автомобиля перед дорогой.

Госавтоинспекция напоминает: при управлении автомобилем водителям следует быть предельно сконцентрированными: соблюдать интервал и дистанцию между автомобилями, не превышать скорость. Пешеходам необходимо быть внимательными и использовать световозвращающие элементы.

Напоминаем, что на территории Татарстана установилась аномально-холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 9-18 градусов ниже нормы.

7-10 января в республике температуры воздуха ночью, утром понизятся до -25..-32˚, при прояснениях до -37˚, днем ожидается -23..-28˚.

11 января температуры воздуха ночью и утром составят -23..-28˚, при прояснениях до -32˚, днем -14..-19˚.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан рекомендует во избежание переохлаждения и обморожения без необходимости не выходить на улицу, избегать длительного пребывания на улице детей, домашних животных и воздерживаться от дальних поездок.

Основными факторами риска обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с кровеносными сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Чтобы избежать переохлаждения одевайтесь многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло, носите теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими, не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения.

В сильный мороз лучше не предпринимать дальних прогулок и поездок. Риск дорожно-транспортных происшествий и внезапных неполадок в автомобильных механизмах резко возрастает. Водителям-дальнобойщикам также следует помнить о своей безопасности - одеваться по сезону, не забывать про теплую одежду и обувь, запастись горячим чаем, иметь по возможности запас горючего.

При движении на автомобиле в условиях плохой видимости следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади вас.

По возможности избегайте поездок, откажитесь от длительных прогулок на природе.

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5