Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Горы, на которых ещё не бывал

Парадный вход каждой школы украшают фотографии выпускников разных лет, добившихся успехов на своём поприще. В нашем лицее это художник и геолог Фарит Газизуллин, чемпион мира по плаванию на короткой воде Александр Красных, мэр города Линар Закиров и другие.

Иногда кажется, что нам до этих людей далеко или время для больших свершений уже не то. Ведь самом молодому из них 22 года. Но я поставил перед собой задачу найти среди своих сверстников тех, кого хоть сейчас на Доску почёт можно выставлять. Пролистал подшивку «Бугульминской газеты», чтобы понять, кто является героем нашего времени для журналистов. И среди десятка своих сверстников выбрал троих. Знакомьтесь, Элина, Дамир и Полина. Об их достижениях в газете напечатаны большие материалы.

«Человек, находящийся на самой вершине горы – не упал туда с неба» (Конфуций)

Уснул обычным человеком – проснулся знаменитым. Это всего лишь красивая метафора. Каждое восхождение на вершину требует больших затрат умственных, психологических и даже физических.

Ученица 9 класса, президент гимназии № 7 Элина Шайхутдинова сложила у подножья горы свои увлечения только для того, чтобы добраться до цели. Она вынуждена была бросить любимые кружки и студии. Времени стало не хватать катастрофически, когда началась предвыборная гонка на пост президента.

– Ох уж эта предвыборная пора, - вспоминая качает головой Элина. – Каждый из претендентов старался выделиться по-своему и не всегда правильно. Но я рада, что избиратели оказались честными и открытыми. Они активно поддержали предвыборную кампанию, которую сейчас мы претворяем в жизнь.

В гимназии благодаря Элине начал действовать «Совет помощи старшеклассников». Он помогает ученикам из младших классов лучше усваивать материал и исправлять оценки. Снова ожила школьная газета. Организовываются в классах встречи с представителями различных профессий. Это актуально не только для выпускников. В сфере культуры тоже прошла «реформа». В гимназии организовываются выставки. И всё это силами Элины.

– Ко мне постоянно подходят пятиклассники, что-то спрашивают, предлагают, – оживленно рассказывает о своём президентстве девятиклассница. – Очень важно, что те, кто только закончил начальную школу, хотят активно включиться во взаимодействие со старшеклассниками. Мы находим для желающих поручения.

Это ведь гора с горой не сходятся, а люди всегда найдут точки соприкосновения.

Элина - общительная девушка, она всегда найдёт общий язык в новой компании. У неё широкий кругозор, с ней не бывает скучно, – подключается к нашему диалогу гимназистка Лера Капустина. – А когда она что-то рассказывает, то делает это с таким энтузиазмом, что загораешься её идеей и хочется поскорее начать воплощать. А ещё у Элины грандиозное терпение. Она никогда не перебьёт собеседника, всегда выслушает до конца.

Кто хвалился, тот с горы скатился

За Дамиром Шаймардановым журналисты уже хотели установить слежку. Одиннадцатиклассник представлял для них интерес, как победитель одной из игр «Умники и умницы» на Первом канале. Но ученик школы № 3 отказывался, мотивируя тем, что пока не дойдёт до финала, интервью давать не будет. Слово своё сдержал. После фанфар и всех публикаций мне удалось поговорить с обычным на вид парнем, потрясшим ареопаг Первого канала. Кстати слово «ареопаг» в буквальном переводе с греческого «холм Ареса».

На эту передачу Дамир мечтал попасть с первого класса. По ступенькам шёл к цели, и вот шанс реализовать мечту появился в десятом классе.

В конце каждой передачи Юрий Павлович Вяземский всегда давал темы для рассуждений, – делится опытом, как можно попасть на телевидение, Дамир. – Он всегда говорил: «Особенно жду ответов от десятиклассников!» Я на протяжении всего десятого класса писал сочинения-эссе и отправлял письмами в конверте. А в 11 классе получил приглашение на программу в виде sms на телефон.

Началась реальная подготовка к программе: в приглашении были три темы для тщательного изучения. Вроде бы всё понятно, но какие книги и каких авторов читать, не сказано, да и где их тоже. Пришлось бугульминскому «умнику» готовиться вслепую. Дамир постоянно ходил по библиотекам, часть литературы искал в интернете, часть - заказывал. Некоторые педагоги даже разрешили ему пропускать уроки для подготовки. Некоторых это может шокировать, но он установил себе время для сна с 22 до 4 часов. Чего только не сделаешь для победы.

Казалось бы, попал в финал программы всероссийского масштаба, можно и отдохнуть. Но место на горе есть только для одного – самого трудолюбивого. Будет бороться за абсолютную победу. А поступление во МГИМО без экзаменов он уже заработал. Дамир хочет стать российским дипломатом в какой-либо азиатской стране.

В гору-то семеро тащат, а с горы и один столкнет

Студентка профессионально-педагогического колледжа, волонтёр Победы Полина Кулагина ведёт не просто активный, а гиперактивный и здоровый образ жизни. Делает это, совмещая полезное с полезным. Как утверждает сама Полина, у её сверстников, вопреки их уверениям, свободного времени предостаточно. Но не все тратят его с пользой, некоторые – на саморазрушение. А привлечение их к волонтёрской деятельности не только не даёт молодёжи времени на вредные привычки, но и идёт на пользу обществу.

Когда народ един, он горы сдвинет. Поэтому Полина работает не одна. В Бугульме есть Координационный центр развития добровольчества, его деятельность многогранна. Волонтёры и георгиевские ленточки раздают, и координируют шествие Бессмертного полка, и деревья сажают, и с людьми с ограниченными возможностями занимаются. А ещё они учат детей истории в интерактивной форме. Например, 12 апреля для семи бугульминских школ провели квест «Первый. Космический». Школьники в интересной форме познакомились с героями и достижениями российской космонавтики.

Работать в команде – для добровольца радость. Но иногда приходится действовать и в одиночку. В ноябре Полина ездила на III межрегиональный профилактический слёт «Сессия здоровья-2017». Защищала проект «Спорт. Бугульма. Драйв». На его реализацию выиграла грант. Теперь к неуёмной энергетике, активности, душевным порывам и желанию поменять мир к лучшему прибавились и финансы. «Между словом и делом – горы и ущелья», - скажет кто-то скептически. Но через месяц в Бугульме пройдёт турнир по волейболу среди команд высшего и средних учебных заведений. Организатор - Координационный центр развития добровольчества Бугульминского района, в котором Полина и продвигает добровольческую деятельность. Всё-таки Полина – профессиональная «альпинистка».

Когда б имел златые горы...

Самое интересное, что ребятам за их труд золотых гор никто не сулил. Каждый из них сам хотел добиться чего-то в жизни. Родители только советами поддерживали.

На Алтае говорят: «Будешь вперёд двигаться – горы одолеешь, а сиднем засядешь – ничего, кроме своей ямы, не увидишь». Смотрите: горы – во множественном числе, а яма – в единственном. Стало быть «лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал».

 

Егор Мартынов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7