Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Городская планёрка

Деловой понедельник начался с представления директора центра занятости. На эту должность назначена Наталья Казанова, трудившаяся в должности исполняющего обязанности руководителя этого учреждения. Мэр города Линар Закиров выразил убеждённость, что и в дальнейшем у нас будут хорошие показатели по снижению уровня безработицы.

Светлый праздник

В продолжение заседания глава поздравил всех православных с Воскресением Христовым.

– Бугульма – это город, в котором долгие годы в мире и согласии живут представители разных национальностей, вероисповедания. Пасха – праздник всеобщий, – сказал градоначальник. – Я уверен, что любовь, согласие, взаимопонимание и толерантность будут и в дальнейшем укреплять общественное согласие, вне зависимости от религиозных убеждений и политических взглядов.

 

Бугульминские ТОСы в числе победителей

Ежегодно в республике проходит конкурс на звание лучших территориальных общественных самоуправлений. Он призван повысить эффективность такой формы работы, стимулировать деловую и социальную активность населения. В этом году в республиканском этапе участвовали 153 ТОСа. Четыре бугульминских товарищества стали призёрами конкурса и получили гранты на общую сумму 1 миллион 283 тысячи рублей. Эти средства пойдут на благоустройство придомовых территорий и модернизацию дворовой инфраструктуры.

– Это хорошая сумма, живые деньги, которые позволят оперативно реагировать на обращения жильцов. Призываю территориальные самоуправления включаться, – прокомментировал Линар Закиров. – Прошу департамент ЖКХ, управляющие компании, общественные объединения оказывать всестороннюю помощь советам ТОС в осуществлении их деятельности.

 

Да здравствует

Бугульма!

В эфире 1 канала прошла программа «Умники и умницы», одним из героев которой стал бугульминец Дамир Шаймарданов. По её итогам школьник вышел в финал телешоу.

– В очередной раз наш город на федеральном канале совершенно бесплатно фигурирует в таком хорошем ракурсе. Переживаем за Дамира, волнуемся, скрещиваем пальцы, будем надеяться, что он станет чемпионом, – выразил надежду глава. – Наши дети очень талантливы! Как сказал ведущий программы, профессор МГИМО Юрий Вяземский: «Да здравствует Бугульма!»

 

Коллективное творчество

В филиале Казанского инновационного университета состоялось общественное обсуждение концепции благоустройства территории городского центра в рамках всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. Организаторами встречи выступили муниципалитет,  бюро «Проектная группа № 8» (г. Казань) и архитектурное бюро «Парк» (г. Москва). В случае победы проекта на конкурсе, помимо республиканских средств на благоустройство города, можно получить федеральный грант в размере 100 миллионов рублей.

 

Чистый четверг

Руководитель исполкома города Михаил Конков проинформировал собравшихся о планах работ в рамках республиканского санитарно-экологического двухмесячника.

14 и 28 апреля, а также 5 и 19 мая будут проведены общегородские субботники с участием предприятий и учреждений всех форм собственности и жителей района. Еженедельно будут проводиться санитарные четверги. В плане работ: очистка дворовых территорий, скверов и парков, благоустройство детских площадок, замена и ремонт мусорных контейнеров, уборка мест захоронений, посадка саженцев деревьев и кустарников и другие мероприятия, направленные на улучшение санитарного состояния и эстетического вида муниципальных территорий. Контроль за ходом работ будет осуществлять административно-техническая инспекция. В прошлом году за время аналогичного мероприятия устранили 54 несанкционированные свалки и вывезли на полигон ТБО почти 36 тысяч кубометров мусора.

 

Ямочный ремонт

Протяжённость автодорог Бугульминского района составляет 462 км. О мероприятиях по развитию этой инфраструктуры рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Марсель Муратов. За последние три года на ремонт дорожного полотна было потрачено 760 миллионов рублей. В 2018 году запланировано реализовать 4 программы по ремонту дорожной сети на общую сумму свыше 140 миллионов. При их формировании учитывались заявки от граждан, которые поступали в республиканскую информационную систему «Народный контроль».

– В прошлом году мы попрощались с руководителем БУАДа из-за нарушения технологии работ и нормативов. В будущем я прошу такие вещи не допускать. Мы не можем себе позволить менять асфальт каждый год. Слишком дорогое удовольствие, – высказался Линар Закиров. – Жители справедливо возмущаются, видят в этом коррупционную составляющую. Прошу взять под самый жёсткий контроль, посмотреть комиссионно состояние улиц, которые ремонтировали в прошлом году. Если где-то асфальт не выдержал зиму, прошу на основе гарантийных обязательств привести всё в надлежащий вид.

 Влад БОРИСОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5