Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Горел не единожды

Казанцев Николай Васильевич родился в Бугульме в 1918 году. Служил с 1939 по 1946 год. Воевал с 1941 по 1945 год. Награжден боевыми орденами Красной звезды, Славы II и III степеней, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Первые дни войны в памяти механика-водителя Николая Казанцева остались на всю жизнь. Тогда, немецкому танку после выстрела из орудия, удалось заклинить пушку на его танке. Он повел свою машину на таран. Удар был настолько сильным, что немецкая машина с треском развалилась. О нем пошла слава, как о бесстрашном и умелом механике-водителе.

Сколько раз после этого Николай Васильевич вел свою машину в бой. Сколько раз охотились за ним немцы. Но он умело маневрировал и всегда уходил от удара. Сам нападал на врага, появляясь внезапно там, где его немцы меньше всего ожидали. Одиннадцать боевых машин сменил за четыре военных года. Горел не единожды. Славный путь Казанцева завершился в логове фашистского «зверя», в Берлине.

Осень 1944-го, Родина приказала войскам очистить от врага Советскую Прибалтику. Фашисты, чувствуя неминуемую гибель, дрались ожесточенно. Здесь Николай Казанцев еще раз показал незаурядное мастерство вождения танка. Вот как писала фронтовая газета о его подвиге:

«Ведя наступательные бои, подразделение получило приказ форсировать реку Брасла и овладеть опорным пунктом противника на противоположном берегу. Как ни пытались танкисты проскочить через мост, ничего не выходило. Только появлялись наши танки из укрытия, тут же попадали под шквальный огонь немецкой противотанковой артиллерийской батареи.

Группа из четырех танков Т-34 приближалась к реке с задачей захватить мост и обеспечить переправу пехоты. Дорога проходила по лесу, затем еще метров 800 по открытой местности. Посланный к мосту танк был встречен с противоположного берега сильным огнем противотанковой батареи, расположенной на хуторе левее моста. Машина загорелась. То же самое произошло и со вторым танком, посланным в разведку.

Командир батальона капитан М. Ноников, выслушал предложение механика-водителя Н. Казанцева проскочить мост одиночным танком, но прежде чем отдать такой приказ, предварительно обязал его провести разведку к подступам моста.

С разрешения командира танка П. Фесенко, Н. Казанцев разведал маршрут движения, с учетом дымовой завесы от горящих машин, скрытно подобрался к мосту, определил его прочность, проверил, не заминирован ли он. По прибытию обратно доложил командиру о ситуации».

Вскоре танк Николая Васильевича рванул с места, набрал максимальную скорость и выскочил из леса, под орудийным огнем противника помчался по мосту. Как только оказался на правом берегу тот взлетел на воздух. Взрывной волной машину словно подтолкнуло сзади, не сбавляя скорости, она стала давить гусеницами орудия. Отрезанный от своих танков, Николай Казанцев мог стать легкой жертвой для врага. Поэтому медлить было нельзя ни на одну секунду. В горячей и неравной схватке, имея лишь в преимуществе внезапность, экипаж смельчаков танка вышел победителем.

В этом бою отважные танкисты уничтожили танк противника, три пушки, пять станковых пулеметов, три миномета и более 40 немцев. Путь на плацдарм для мотострелков был открыт.

За геройский подвиг и умелые действия экипажа танка Т-34 по разгрому опорного пункта противника, и обеспечение наступления пехоты с форсированием реки Брасла, экипаж боевой машины получил  правительственные награды. Николаю Казанцеву за этот подвиг вручили орден Славы III степени.  Служба Николая Васильевича закончилась только в 1946 году.

Поезд, лязгнув буферами, остановился. «Бугульма!» – объявил кто-то. Николай и без этого узнал свою родную станцию. Взяв чемодан, выскочил из вагона. На перроне его встретил двоюродный брат Дмитрий Гаврилович. «Здравствуй, Дима!» – глядел на него старшина с орденами на груди. Тот глазам своим не верил. Как изменился Николай, окреп, раздался в плечах. А ведь когда в 1939 году уезжал на срочную службу, был совсем мальчишкой. Семь лет минуло. Почти до зари братья засиделись теплой августовской ночью в доме на улице Орлова. Николаю было о чем рассказать.

Далее Николай Васильевич был занят мирным трудом. Закончил Грозненскую школу подготовки машинистов тепловозов. Работал машинистом тепловоза локомотивного депо станции Бугульма.

Во времена Советского Союза в главном корпусе организации висел стенд «Герои среди нас» с большими фотографиями. На него были занесены вместе с Николаем Казанцевым другие герои Великой Отечественной войны.

Например, украшала стенд и фотография Петра Ильича Останкова, награжденного орденами Красной звезды и Боевого Красного Знамени. В одном из боев с немецко-фашистскими захватчиками его батарея уничтожила восемь вражеских блиндажей и один наблюдательный пункт.

Среди них была фотография Николая Васильевича Старостина. Он в звании сержанта сражался в артиллерийских частях на втором Белорусском фронте и участвовал в ликвидации блокады Ленинграда. Всю войну находился на передовой, трижды был ранен. Награжден орденами Славы и Отечественной войны.

Да, были герои среди нас, и пусть они остаются в памяти благодарных потомков. Пусть наша молодежь помнит их, учится у них мужеству и патриотизму.

  Александр РАССАДИН

  Фото из личных архивов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5